Яндекс.Метрика

МЧС: в Петербурге дым от печей затянуло в жилые кварталы

В МЧС по Петербургу объяснили причину возникновения дыма и сильного запаха гари на юго-западе города. В спасательном ведомстве полагают, что из-за погодных условий дым от печей, которые топят в частном секторе, прижимает к земле и затягивает в жилые кварталы.

В МЧС по Петербургу объяснили причину возникновения дыма и сильного запаха гари на юго-западе города сегодня утром. В спасательном ведомстве полагают, что из-за погодных условий дым от печей, которые топят в частном секторе, прижимает к земле и затягивает в жилые кварталы.

"ПД" в МЧС отметили, что крупных пожаров в городе нет. Никаких возгораний не наблюдается также на окраинах Северной столицы. В лесах также нет пожаров.

Напомним, что сегодня утром жители Кировского района Петербурга столкнулись с тем, что на улице появился дым, а после стало сильно пахнуть гарью. Неприятный запах усиливается, дым становится все более плотным.

Читатель "ПД" сообщил, что сейчас на проспекте Ветеранов за окном практически "молоко". Не видно дома, который находится в 50 метрах. Житель сделал несколько фото, на которых видно, как дым усилился. Около 9 утра дым был, но не такой сильный. Через полчаса завеса стала очень плотной. Практически не разглядеть то, что находится неподалеку.

При этом сильно пахнет гарью. Дышать тяжело, в горле после нескольких вдохов начинает першить. Люди на улице инстинктивно прячут лицо в платки и шарфы.

По информации читательницы, которая живет на Ленинском проспекте у залива, дым также стоит плотный. Из окна ничего не видно.

Накануне точно такие же сообщения поступали из северных районов города. Сильный запах гари стоял в Выборгском и Приморском районах города. Одна из очевидцев сообщила "ПД", что у станции метро "Удельная" запах был настолько сильный, что было полное ощущение пожара неподалеку.

Гарь и дым наблюдались накануне и в Сертолово. Жалобы на неприятный запах поступали также и из центра Петербурга.

В комитете по природопользованию администрации Петербурга сообщили, что на 9:45 мск жалоб от местных жителей на дым на проспекте Ветеранов не поступало. Если дым и гарь есть, специалисты выедут и возьмут пробы воздуха.

Кроме того, сейчас наблюдается инверсия - снижение рассеивания загрязняющих воздух веществ, сказали в ведомстве. Температура понижается, ветра нет, и те же автомобильные выхлопные газы концентрируются в воздухе и могут пахнуть.

В комитете сказали, что вчера поступали жалобы от жителей Приморского района с улицы Репищева и улицы Сизова. Были произведены замеры проб воздуха. Концентрация загрязняющих веществ не превышала норму.

Ранее жители Москвы также страдали от сильного запаха гари. Как сообщили в минувшие выходные в пресс-службе МЧС Подмосковья, причиной запаха могло стать плановое сжигание срубленных деревьев.

Запах гари чувствовался в Юго-Восточном, Центральном, Северном, Северо-Восточном и Восточном округах. Работу начали оперативные группы и мобильная лаборатория для замеров ПДК. Превышения предельно допустимых концентраций оксида углерода, сероводорода, диоксида азота, оксида азота не выявлено.

Позже выяснилось, что в городских округах Железнодорожный и Балашиха жгли срубленные деревья. Этот запах неопасен.

Недавно в Москве было возбуждено уголовное дело по факту загрязнения атмосферы - по итогам проверки, проведенной Межрайонной природоохранной прокуратурой столицы.

Это связано с тем, что 10 ноября москвичи начали страдать от неприятного запаха сероводорода. Выяснилось, что была превышена предельно допустимая концентрация сероводорода, изопропилбензола.

По поручению прокуратуры проверку провели в том числе на территории ОАО "Газпромнефть-МНПЗ". По нарушениям, обнаруженным прокуратурой в деятельности ОАО "Газпромнефть-МНПЗ", выделены материалы, проверка продолжается.

Дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного статье 251 часть 1 УК РФ "Нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ, если эти деяния повлекли загрязнение и иное изменение природных свойств воздуха".

Закрыть