Яндекс.Метрика

Российским морякам во Франции запретили подниматься на борт "Мистраля"

Российские моряки, которые приехали во Францию для обучения управлению "Мистралем", больше не могут попасть на борт построенного для нашей страны вертолетоносца.

Российские моряки, которые приехали во Францию для обучения управлению "Мистралем", больше не могут попасть на борт построенного для нашей страны вертолетоносца.

О том, что россиян больше не пускают на судно, сообщает издание Ouest-France. Напомним, 400 российских моряков прибыли в Сен-Назер, где строятся два "Мистраля", еще в конце июня этого года. Два экипажа по 200 человек должны были пройти обучение по управлению современными вертолетоносцами, которые строятся по контракту для российского флота.

Уже 30 сентября судно "Владивосток" впервые вышло в море с половиной российской группы и провело в плавании 10 суток. Второй экипаж успел сходить в море в октябре.

Теперь же Ouest-France со ссылкой на свои источники сообщает, что с понедельника российский экипаж "Владивостока" лишился права подниматься на борт. В Минобороны Франции заявляют, что никаких подобных приказов не отдавалось.

Напомним, по контракту Франция должна передать первый "Мистраль" под названием "Владивосток" уже 14 ноября. Контракт на поставку двух вертолетоносцев "Мистраль" был заключен между французской компанией DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Стоимость договора - 1,2 млрд евро. 

Позиция французских властей относительно исполнения контракта несколько раз менялась с началом введения санкций против РФ.

Пока "Владивосток" все еще остается под французским, а не российским флагом. Об этом ранее заявил официальный представитель МИД Франции Ромэн Надаль. "Я подтверждаю, что десантно-командный корабль "Владивосток" находится под французским флагом", - сообщил он на брифинге.

В минувшую пятницу появились сообщения, что в международную систему регистрации и идентификации судов внесена запись о корабле под названием "Владивосток" во французском Сен-Назере под флагом РФ. При этом не удалена была запись об этом же судне, но под французским флагом.

Закрыть