Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

На матчи ЧМ-2018 в Петербурге общественный транспорт повезет бесплатно

В Смольном обсудили подготовку к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году.

«На Санкт-Петербург, а значит, и на всех нас возложена большая ответственность по проведению чемпионатов. Мы должны провести их на высочайшем уровне. К этому нас обязывает не только статус хозяев, но и богатая и славная спортивная история нашего города», – сказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он отметил, что подготовка к мировому футбольному форуму вступила в стадию, которая требует активной работы всех городских ведомств.

Председатель Комитета по физической культуре и спорту Юрий Авдеев сообщил, что матчи турнира пройдут на Крестовском острове на стадионе «Зенит-арена». Стадионы «Петровский» и «Смена» будут использованы в качестве тренировочных площадок. Также спортсменам предоставят четыре тренировочные базы в пригородах Петербурга.

Город должен успеть подготовить все спортобъекты за 2,5 года к началу Кубка Конфедерации, матчи которого пройдут в том числе и в нашем городе на стадионе «Петровский». 

К чемпионату мира будет готовиться и Константиновский дворец. Здесь в конце июля 2015 г. пройдет предварительная жеребьевка игр. В этом мероприятии, за которым будут наблюдать миллионы телезрителей, примут участие представители национальных ассоциаций всех шести футбольных конфедераций.

Кроме спортивных объектов Северной столице предстоит подготовить и инфраструктуру. Строится транспортная развязка на пересечении Пулковского шоссе и Дунайского пр. Ведется работа по продлению Невско-Василеостровской ветки метрополитена до станции «Беговая» (проектное название было «Улица Савушкина»). Эта ветка включает в себя и станцию  «Новокрестовская», расположенную рядом со стадионом «Зенит-арена». Ориентировочное начало работ – 2015 г. Не забыли и об автомобилистах. Планируется провести капитальную реконструкцию Тучкова моста. Продолжаются работы по продолжению набережной Макарова до Адмиральского проезда и ЗСД со строительством моста через Смоленку. Запланировано также строительство моста через остров Серный. В 2016 г. будет открыт центральный участок ЗСД. Чтобы петербуржцам и гостям города было удобно, комитет по транспорту к 2017 г. приобретет 65 автобусов повышенной вместимости, закупят и новые вагоны метро для Невско-Василеостровской линии. 

Также в Петербурге готовят обновленную концепцию строительства легкорельсового трамвая от аэропорта Пулково до станции метро Купчино. Проекты к чемпионату мира привлекают и частных инвесторов. Уже проведены переговоры с потенциальными инвесторами о строительстве пешеходного моста через Большую Невку и канатной дороги от стадиона на Васильевский остров.

Предполагается за 18 часов до и за 18 часов после каждого матча турнира сделать общественный транспорт бесплатным. Сейчас рассчитывается, во сколько это обойдется бюджету города.

По словам и.о. председателя Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Сергея Серезлеева, проводимый комитетом мониторинг общественного мнения говорит, что интерес к Чемпионату мира среди населения постоянно растет. Чтобы горожане смогли узнавать о ходе подготовки к чемпионату, комитет организует пресс-туры для журналистов по строящимся спортивным объектам.

Также в ходе подготовки разработана схема резервного энергоснабжения. Комитет по благоустройству доложил о полной готовности высадить цветы, заменить покрытие и провести к 2018 году ремонт парков и скверов. 

В городских гостиницах 28,9 тыс. номеров готово принять гостей. Этого, по мнению главы Комитета по туризму Инны Шалыто, более чем достаточно. 

«Нам необходимо провести игры чемпионата так, чтобы у зрителей и участников остались самые светлые воспоминания. Все, что мы делаем, направлено на развитие спортивной инфраструктуры и улучшение качества жизни», – отметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Также на совещании было принято решение о создании в Петербурге регионального оргкомитета по подготовке к чемпионату мира по хоккею 2016 г. 80-й чемпионат мира по хоккею пройдет в Москве и в Петербурге с 29 апреля по 15 мая. В нашем городе, в частности, будут проходить матчи 2-й отборочной группы.

Закрыть