Яндекс.Метрика

Семья учителя французского языка княжны Анастасии вернула "Царскому Селу" ее подарки

Подарок дочери последнего императора Николая Второго великой княжны Анастасии своему учителю французского спустя почти век вернулся в Россию.

Подарок дочери последнего императора Николая Второго великой княжны Анастасии своему учителю французского спустя почти век вернулся в Россию. 

Музей-заповедник "Царское Село" получил в дар предметы, принадлежавшие Пьеру Жильяру. Он обучал дочерей Николая Второго французскому языку и был наставником цесаревича Алексея. 

Чайный комплект и набор столовых предметов передала музею племянница  Жильяра – Франсуаза Годе, которая сейчас живет в Женеве. Установлено, что сервиз и приборы любимому учителю подарила великая княжна Анастасия - на крышках оригинальных дубовых футляров стоят металлические накладки с гравированной монограммой "ПЖ" (Пьер Жильяр) и надписью "1-er Janvier 1909 de la part de S.A.I.Madame la Grande Duchesse Anastasie Nicolaevna".

Кроме того, вензель "ПЖ" выгравирован и на каждом предмете. В чайный комплект входят чайник, сахарница, молочник, вилочка, сервировочная ложка, щипцы и ситечко. В наборе столовых предметов – вилки, ложки, ножи и половник. 

"Для нас эти вещи интересны и важны сразу по нескольким причинам. Во-первых, это мемориальные предметы, связанные с членами и ближайшим окружением семьи Николая II, с великой княжной Анастасией и ее учителем Жильяром. Во-вторых, эти комплекты –  выразительные экспонаты для Александровского дворца с примечательной историей, еще одна деталь из жизни последнего владельца Царского Села", – отметила заместитель директора по научной работе ГМЗ "Царское Село" Ираида Ботт.

Отметим, в столовом наборе Жильяра было по восемь, а не как принято, 12 ложек, вилок и ножей. Франсуаза Годе рассказала семейное предание, по которому великая княжна, начина с 1909 года, дарила своему учителю по одному столовому комплекту в год, успев, таким образом, к 1916 году подарить только восемь приборов из ложки, ножа и вилки.

Благодарный Пьер Жильяр не пользовался подарками ни в России, ни в Лозанне, а хранил приборы как память об императорской семье и своей ученице.

Отметим, годом ранее Мари-Клод Жильяр-Кнехт подарила музею вещи, принадлежавшие супруге Жильяра – Александре Теглевой. Она была "старшей комнатной девушкой" и  воспитывала великих княжон. Ее наследница вернула "Царскому Селу" часы торгового дома "Павелъ Буре", подаренные Александре Теглевой императрицей Александрой Федоровной, и брошь, которую девушка получила в дар по случаю 300-летия Дома Романовых в 1913 году. 

Теперь и 85-летняя Франсуаза Годе, получившая от дяди два комплекта серебра из России, специально приехала из Женевы в Лозанну, где хранились семейные реликвии, чтобы лично передать их представителю музея.  

Отметим, Пьер Жильяр и Александра Теглева уехали за семьей Николая II в ссылку в Тобольск. Затем переехали с царскими детьми в Екатеринбург, но в Ипатьевский дом допущены не были. В 1920 году через Владивосток эмигрировали в Европу. В 1922-м Пьер Жильяр и Александра Теглева поженились.

Закрыть