Яндекс.Метрика

Ликвидация химического арсенала Сирии завершится летом следующего года

Устранение 12 оставшихся в Сирии объектов, попавших под программу по ликвидации химического оружия, начнется в ноябре и продлится до середины следующего года.

Устранение 12 оставшихся в Сирии объектов, попавших под программу по ликвидации химического оружия, начнется в ноябре и продлится до середины следующего года. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на председателя Совета Безопасности ООН, австралийского постпреда Гарри Куинлана.

"Там есть семь ангаров и пять тоннелей, которые необходимо уничтожить", — сообщил после закрытого заседания СБ ООН по Сирии австралийский постпред и добавил, что "уничтожение намечено на конец этого месяца и вероятно будет завершено к лету 2015 года".

"Вдобавок к тем 12, у нас также есть данные о подготовке к уничтожению еще одного представленного Сирией объекта, на котором производили рицин", — отметил Гарри Куинлан.

Действие мандата миссии ООН и международной Организации по запрещению химического оружия по химоружию (ОЗХО) в Сирии завершилось 30 сентября. Вывезти, либо ликвидировать на месте удалось все запасы химического оружия, которые предоставил Дамаск. Таким образом, химическое оружие не сможет попасть в руки террористов.

Закрыть