Яндекс.Метрика

Франция считает, что время для передачи России "Мистраля" еще не пришло

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что условия для передачи России первого вертолетоносца "Мистраль" не достигнуты.

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что условия для передачи России первого вертолетоносца "Мистраль" не достигнуты, сообщает РИА Новости.

В конце октября вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что "Рособоронэкспорт" получил приглашение на передачу первого вертолетоносца "Мистраль" российской стороне, которая состоится 14 ноября.

Для церемонии передачи вертолетоносца представители ведомства должны прибыть в Сен-Лазер. В данный момент там 360 русских моряков и 60 специалистов готовят новые экипажей. Церемония будет включать в себя не только передачу первого корабля "Владивосток", но и спуск на воду второго корабля.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев "Мистраль" был заключен между французской компанией DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Стоимость договора - 1,2 млрд евро.

Согласно договору, первый вертолетоносец под названием "Владивосток" должен быть поставлен России в этому году, а второй - "Севастополь" - в следующем.

Позиция французских властей относительно исполнения контракта несколько раз менялась с началом введения санкций против РФ. Последний раз в сентябре разразился скандал с отказом Франции передавать России "Мистрали".


Закрыть