Яндекс.Метрика

Пятерых приезжих из Узбекистана повязали за торговлю спайсом в парке Победы

Группировку торговцев спайсом задержали с поличным в Петербурге. Погорела банда на одном из дилеров, который торговал смесями в парке Победы.

Группировку торговцев спайсом задержали с поличным в Петербурге. Погорела банда на одном из дилеров, который торговал смесями в парке Победы.

В руках сотрудников Наркоконтроля сначала оказался 19-летний уроженей Узбекистана. Потянув за эту "Ниточку" в УФСКН распутали клубок наркоторговцев, которые обеспечивали спайсами Московский район Петербурга.

"Группа состояла из 5 активных участников 19-27 лет, трое из которых являются уроженцами Узбекистана. Между ними существовало четкое распределение обязанностей: двое продавали, остальные обеспечивали их безопасность", - сообщили в пресс-службе УФСКН по Петербургу и Ленобласти.

Оборот дельцов составлял до 50 пакетиков с зельем в день. Причем торговля была бесперебойной - у дилеров всегда была наготове новая партия.

Только во время обыска у задержанных обнаружено 70 пакетов с курительной смесью. "По результатам экспертизы установлено, что изъятое вещество имеет структурный аналог наркотического средства", - объяснили в УФСКН

Возбуждено уголовное дело, все члены банды отправлены под стражу. Предстоит выяснить, чем именно торговали задержанные и не реализовывали они смертельно опасные новые спайсы, которые унесли жизни десятков людей по всей стране.

 Отметим, у тех, кто хотя бы единожды попробовал новые "спайсы" пострадали многие жизненно важные функции, отравление сопровождается рвотой с кровью, потерей координации, сильнейшими галлюцинациями и впадением в состояние комы. 

В петерьурге зафиксирован всего один факт отравления спайсом: пострадал несовершеннолетний. Благодаря принятым горпрокуратурой мерам следственными органами было возбуждено уголовное дело по факту сбыта курительной смеси указанному подростку. Уже на следующий день установили сбытчика, в отношении которого сейчас возбуж­дено два уголовных дела. 

В конце октября президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, призванный положить конец обороту спайсов в России. Документ предлагает отнести к спайсам вещества синтетического или естественного происхождения, вызывающие состояние наркотического или иного токсического опьянения, опасное для жизни и здоровья, но в отношении которых не установлены санитарно-эпидемиологические требования или меры контроля за их оборотом. 

Поправки в Уголовный кодекс призваны полностью запретить курительные смеси в России. Предлагается также дать Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков право формировать реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в России запрещен. 

Закрыть