Яндекс.Метрика

Прокуратура ЮАР хочет упечь Оскара Писториуса надолго и обжаловала приговор

Прокуратура ЮАР подала апелляцию на решение о суда, который признал паралимпийского чемпиона Оскара Писториуса невиновным в предумышленном убийстве своей девушки Ревы Стенкамп.

Прокуратура ЮАР подала апелляцию на решение о суда, который признал  паралимпийского чемпиона Оскара Писториуса невиновным в предумышленном убийстве своей девушки Ревы Стенкамп.

"Мы объявляем, что прокуратура ЮАР обжаловала и вердикт, и приговор", - цитирует Agence France-Presse представителя прокуратуры Нати Мнкубе.

Суд Претории признал Оскара Писториуса невиновным в умышленном убийстве своей подруги, но виновным в непредумышленном убийстве и приговорил спортсмена-ампутатнта к пяти годам тюрьмы.

Оскар Писториус помещен в тюрьму имени Кгоси Мампуру. Правозащитники и юристы уверены, что за решеткой паралимпиец проведет только 10 месяцев, а затем его смогут отправить под домашний арест до конца срока.

На этом настаивает и адвокат Оскара Писториуса Барри Ру, причем законы ЮАР не исключают такого поворота событий. Напомним, убийство  в доме Оскара Писториуса произошло в ночь на 14 февраля 2013 года. Тогда была застрелена модель, с которой паралимпиец встречался с ноября 2012 года.

19 февраля  Писториус признался, что стрелял, но настаивал, что убил Риву Стинкамп, приняв ее за грабителя. По словам легендарного атлета, убийство произошло так: он проснулся от шума в ванной. Достал из-под кровати пистолет и стал стрелять в дверь ванной комнаты. Только после этого он увидел, что рядом в постели нет Ривы Стинкамп. 


Закрыть