Яндекс.Метрика

МИД РФ: мы с уважением относимся к волеизъявлению жителей Юго-Востока

Министерство иностранных дел РФ заявило в ОБСЕ, что Россия уважает выборы, которые пошли 2 ноября в Донецкой и Луганской народных республиках.

Министерство иностранных дел РФ заявило в ОБСЕ, что Россия уважает выборы, которые пошли 2 ноября в Донецкой и Луганской народных республиках.

В МИД отметили, что голосование на Юго-Востоке прошло организованно, при высокой явке избирателей. "Избранные представители получили мандат для решения практических задач по восстановлению нормальной жизни в регионах. С учетом состоявшихся выборов крайне важно предпринять активные шаги по налаживанию устойчивого диалога между центральными украинскими властями и представителями Донбасса в русле минских договоренностей", - заявил представитель Российской Федерации при ОБСЕ  Андрей Келин на заседании Постоянного совета ОБСЕ относительно российского вклада в работу Специальной мониторинговой миссии и ситуации на Украине.

Он отметил, что необходимо предпринять все возможное для сближения между Киевом и этими регионами, наладить экономическое взаимодействие. При этом пока ситуация на Донбассе близка к гуманитарной катастрофе.

"Рассчитываем, что эти выборы станут серьезным шагом на пути к запуску подлинно инклюзивного национального диалога, началу экономического возрождения Юго-Востока Украины", - подчеркнул Андрей Келин. 

Напомним, 2 ноября в ДНР и ЛНР прошли выборы глав республик и депутатов народных советов. Голосование прошло при международных наблюдателях, которые уже внесены СБУ в черный список невъездных на Украину лиц.

Закрыть