Яндекс.Метрика

СК РФ нашел доказательства вины украинской летчицы Надежды Савченко

СК РФ не допустит освобождения из-под стражи украинской летчицы Надежды Савченко, так как собрал веские доказательства ее вины в гибели российских журналистов.

СК РФ не допустит освобождения из-под стражи украинской летчицы Надежды Савченко, так как собрал веские доказательства ее вины в гибели российских журналистов. 

Об этом сегодня, выступая в Совете Федерации, заявил и.о. руководителя управления СК РФ Александр Дрыманов. "Я вам с уверенностью могу сказать, что у нас собраны достаточные доказательства, подтверждающие виновность Савченко в тех преступлениях, которые ей инкриминируем. Поэтому оснований для освобождения ее из-под стражи на сегодняшний день не имеется",  - подчеркнул представитель СК РФ.

Александр Дрыманов рассказал, что после проведения всех необходимых экспертиз Надежде Савченко будет предъявлено обвинение в окончательной редакции.

Напомним, срок ареста летчицы продлен до 13 февраля. Такое решение принял Басманный суд Москвы по ходатайству следствия. ранее Надежда Савченко отказалась участвовать в психолого-психиатрической экспертизе в центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского.

"Савченко по личным мотивам не участвует в экспертизе. Она принципиально не отвечает на вопросы врача, не участвует в обследовании, экспертиза фактически не проводится", - заявил ее адвокат Илья Новиков.

В России Надежда Савченко обвиняется по статье "пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц".

По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне этого года Надежда Савченко вступила в батальон "Айдар". Именно она стала наводчицей для обстрела группы российских журналистов ВГТРК. Тогда после минометного удара погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Закрыть