Яндекс.Метрика

Госдума РФ требует "закончить возню" и забрать у Франции неустойку за "Мистрали"

Прекратить тянуть резину и потребовать с Франции и уплаченные за "Мистрали" деньги, и неустойку за отказ в их поставке, предлагает Госдума РФ.

Прекратить тянуть резину и потребовать с Франции и уплаченные за "Мистрали" деньги, и неустойку за отказ в их поставке, предлагает Госдума РФ.

"Надо уже самим кончить эту возню. Не выполнит он в срок, 14-го числа, значит, надо подать иск, забрать все деньги, которые мы заплатили, плюс еще и неустойку", — заявил Р"ИА "Новости" глава оборонного комитета Госдумы адмирал Владимир Комоедов.

Как писал "ПД", Рособоронэкспорт уже получил приглашение на передачу первого "Мистраля" 14 ноября, но сегодня глава Минфина Франции Мишель Сапен заявил, что условия для поставки вертолетоносца пока не сложились.

В Совете Федерации РФ тоже уже придумали, как поступить с деньгами, которые в случае срыва контракта должна вернуть Франция - их решено пустить на оборонную госпрограмму.

"Если говорить о возможности срыва контракта, то возвращенные за "Мистрали" деньги с учетом штрафных санкций Россия направит на выполнение ряда позиций в рамках государственной оборонной программы, а имидж Франции как надежного партнера будет подпорчен", заявил глава оборонного комитета СФ РФ Виктор Озеров.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев "Мистраль" был заключен между французской компанией DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Стоимость договора - 1,2 млрд евро. Согласно договору, первый вертолетоносец под названием "Владивосток" должен быть поставлен России в этому году, а второй - "Севастополь" - в следующем.

Позиция французских властей относительно исполнения контракта несколько раз менялась с началом введения санкций против РФ. Последний раз в сентябре разразился скандал с отказом Франции передавать России "Мистрали".

Закрыть