Яндекс.Метрика

Этой ночью Петербург вместе со всей Россией вернется на час назад

В ночь с 25 на 26 октября вся страна переходит на зимнее время. В Петербурге переведут 249 уличных часов.

В ночь с 25 на 26 октября вся страна переходит на зимнее время. В Петербурге переведут 249 уличных часов.

Одновременно переведут и все уличные часы, а также часы на платформах метрополитена вместе с архитектурной подсветкой станций, включение которой запрограммировано на определенные часы.

На улице часы будут переводить сразу несколько бригад. В этом году конкурс на перевод часов выиграла компания «Хронотрон». 

Простоять у каждых из 249 часов специалистам придется около трех часов – перевод времени дело совсем не простое. Ведь некоторые часы, например на Московских воротах, висят над проезжей частью с большим потоком машин даже ночью. Чтобы добраться до стрелок, придется установить вышку, а значит, и перекрыть часть дороги.

Как рассказали «ПД» в «Хронотроне», практически все часы в городе специально запрограммированы и имеют свою систему управления. Это программа имеет параметры двух уровней: первый – перевод часов в другой часовой пояс, а второй – сезонный перевод часов. Для того, чтобы перевести часы специалисту нужно будет задать новые параметры программы. Впрочем, и это может оказаться процессом нелегким – блок управления в некоторых часах найти бывает нелегко.

Однако не все часы в городе имеют такую программу управления. Есть и такие, переводить которые придется вручную. Так, в ночь на 26 октября мастера руками остановят ход часов на Адмиралтействе, Владимирском соборе, Мраморном дворце, Эрмитаже, Московском вокзале. Специалисты вручную остановят часы, сами переведут стрелки и вновь запустят маятники.

Куда проще будет сотрудникам Петербургского метрополитена. Для них главное – вовремя перевести на час назад устройство эталонного времени, который даст сигнал всем часам на платформах перейти на час назад.

Несмотря на то, что переводить время больше не будут, к городским часам мастера подойдут дважды – из четвертого часового пояса их необходимо будет перевести в третий. На эту работу у компании будет около полугода.

Отметим, в этом году Государственная дума РФ приняла закон о переходе России на зимнее время в 2.00 26 октября. В 2011 г. Россия перевела стрелки часов на летнее время. В этом году часы переведут на час назад, и больше время меняться не будет.

Закрыть