Яндекс.Метрика

Константин Тхостов: рабочие профессии - это важная, незаменимая составляющая развития общества

Директор 369-го лицея Петербурга Константин Тхостов прокомментировал создание рабочей группы по определению списка рабочих специальностей, которые будут рекомендованы как обязательные к сохранению в Перечне профессий среднего профессионального образования.

Директор 369-го лицея Петербурга Константин Тхостов прокомментировал создание рабочей группы по определению списка рабочих специальностей, которые будут рекомендованы как обязательные к сохранению в Перечне профессий среднего профессионального образования.

15 августа 2014 года Министерство образования и науки РФ на Едином портале (http://regulation.gov.ru) разместило проект приказа, согласно которому из Перечня профессий среднего профессионального образования исключаются более 150 квалификаций и около 100 профессий из укрупненных групп профессий.

В партии "Единая Россия" считают, что решение Минобрнауки – результат недостаточного внимания ведомства к популяризации рабочих профессий, что не является поводом отказываться от подготовки соответствующих специалистов. "Единая Россия" организовала открытую дискуссию по обсуждению проекта приказа Министерства. Итогом мероприятия станет создание рабочей группы по определению списка рабочих специальностей, которые будут рекомендованы как обязательные к сохранению в Перечне профессий среднего профессионального образования.

Председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Всероссийского педагогического собрания, заместитель председателя Санкт-Петербургского регионального Совета сторонников партии "Единая Россия", директор 369-го лицея Петербурга Константин Тхостов прокомментировал эту ситуацию.

"Замечательно, что традиция общественного обсуждения всех нормативно-правовых актов входит в рабочий режим партии "Единая Россия".

Благодаря этому общество и, наверное, самый активный его слой - члены Партии "Единая Россия" имеют возможность вовремя исправлять те ошибки, которые неизбежны в результате динамически развивающегося окружающего нас мира.

Решение Министерства может негативно отразиться на общем уровне системы среднего профессионального образования в Петербурге.

Рабочие специальности более чем востребованы в регионах. Если быть откровенным, Москва - не вся Россия, и судить о потребностях отдельно взятых регионов нельзя. Рабочие профессии - это важная, незаменимая составляющая развития общества. В Петербурге система среднего профессионального образования является достоянием. Нельзя просто взять и перечеркнуть все труды и средства, которые были вложены в это развитие.

Все, что происходит внутри этой системы, в первую очередь, подготовка высокопрофессиональных рабочих кадров, должно иметь поддержку со стороны федерального центра, а не наоборот.

Своевременность проведенных мероприятий партией "Единая Россия", в частности, проведенный круглый стол по этой проблеме, создание рабочей группы по этому вопросу, отражает гражданскую позицию партии, которая не словами, а делами отстаивает интересы общества в сложных и не всегда понятных историях".

Закрыть