Яндекс.Метрика

Комиссия ФИФА признала ход строительства "Зенит-Арены" удовлетворительным

Представители ФИФА совершили инспекционный визит на спортивные объекты Петербурге в свете проведения матчей чемпионата мира-2018.

Представители ФИФА совершили инспекционный визит на спортивные объекты Петербурге в свете проведения матчей чемпионата мира-2018.

Крупных проблем со строительством стадиона в Санкт-Петербурге к чемпионату мира по футболу нет, и нет никаких сомнений, что арена будет сдана в срок, заявил представитель ФИФА Кристиан Унгер.

Власти города неоднократно сообщали, что строительство объекта идет в соответствии с графиком. Все капитальные строительные работы на объекте планировалось завершить к концу 2015 года, ввод в эксплуатацию намечен на июнь 2016 года.

Сейчас на "Зенит-Арене" собрано 50% стационарной части крыши. Смонтирована большая часть систем отопления, водоснабжения и пожаротушения.

Идет монтаж фасадного покрытия и строительство  подтрибунных помещений, где разместятся главная лестница и эксплуатационные службы спортивного комплекса.

Завершение строительства спортивной арены на Крестовском острове запланировано на май 2016 года. Она станет единственным в восточной Европе и один из пяти в мире стадионом с раздвижной крышей и выкатным полем.

В самом начале сумма строительства составляла 18 млрд рублей, но цена не единожды колебалась в процессе стройки. В конце марта 2014 года председатель комитета по строительству Михаил Демиденко заявил, что стоимость строительства стадиона "Зенит-Арена" останется неизменной, а именно 34,9 млрд рублей.

В начале апреля стало известно, что Смольный добавит на строительство "Зенит-Арены" еще 1,76 млрд рублей. По фактам хищения бюджетных средств при строительстве стадиона на Крестовском острове в феврале прошлого года было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Закрыть