Яндекс.Метрика

Ноябрь петербуржцы могут пережить без взносов на капремонт

Взносы на капитальный ремонт с но­ября 2014 г. собирать, возможно, не будут. В результате бюджет программы на 2015 г. может уменьшиться.

Взносы на капитальный ремонт с но­ября 2014 г. собирать, возможно, не будут. В результате бюджет программы на 2015 г. может уменьшиться.

В квитанции на оплату коммунальных услуг, которую жители получат в ноябре, с большой долей вероятности не будет графы на капитальный ремонт, сообщили в «Фонде – региональном операторе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Санкт-Петербурга». Напомним, что ранее Жилищный комитет сообщал: с ноября начнется сбор взносов по 2 рубля с квад­ратного метра жилой площади. Деньги должны были пойти на работы по краткосрочному плану адресной программы в 2015 г. Однако региональный оператор, чей счет выбрали для перечисления взносов почти в 90% домах города, до сих пор не имел законных оснований проводить конкурсы по выбору банка, в котором будет открыт счет. В итоге графу за капремонт включат в квитанции только в тех домах, где выбран для перечисления взносов специальный счет или счет товарищества собственников жилья (также жилищно-строительного кооператива), а это 10% жилых домов.

Закон одобрен лишь на днях

Закон, позволяющий проводить конкурсы, принят в целом Законодательным собранием Санкт-Петербурга 8 октября и подписан губернатором Санкт-Петербурга. Теперь должен быть объявлен конкурс, затем пройдет вскрытие конвертов.

Практика показывает, что конкурсные процедуры занимают от 1,5 до 2 месяцев. Как сообщили в пресс-службе регионального оператора, из 84 субъектов РФ, где работают по новой системе капитального ремонта, сбор платежей идет в 40 субъектах. В остальных регионах, где программы капитального ремонта принимались позднее, будут собираться позже и платежи. Сроки – начало 2015 г. Видимо, и в Санкт-Петербурге платежи за капремонт начнут собирать не раньше. Однако точную дату, когда будет открыт счет, в фонде не назвали.

Жители платить не будут

Таким образом, финансирования программы капитального ремонта за счет жителей в 2015 г. практичес­ки не будет. Планировалось, что за ноябрь-декабрь 2014 г. с петербуржцев соберут от 300 млн до 400 млн рублей. Это значительная сумма. К примеру, экономия от проведения конкурсов по выбору подрядчиков для работ по капремонту в этом году составила около 350 млн рублей. На эти деньги краткосрочный план на 2014 г. расширили. В частности, как сообщал Жилищный комитет в июне 2014 г., были включены работы по изготовлению проектной документации по 1425 объектам (всего их более 2 тыс.) на 2015 г. Также дополнительно были включены работы по ремонту или замене лифтового оборудования в 31 многоквартирном доме, всего заменили 49 лифтов. По четырем много­квартирным домам дополнительно провели ремонт системы газоснабжения, в одном доме – ремонт системы водоотведения, по еще одному многоквартирному дому – ремонт системы теплоснабжения, включены работы по 12 домам по ремонту аварийных строительных конструкций. Приблизительно такой объем не смогут сделать в следующем году из-за отсутствия взносов.

В 2015 г. сумма, которую выделят из городского бюджета на капитальный ремонт, составит 7,2 млрд рублей. В общей сложнос­ти в плане ремонта 1368 много­квартирных домов. Сотрудники регионального оператора «Фонд капитального ремонта» уже провели визуальное обследование и составили дефектные ведомости по более чем 2 тыс. видов работ. А это 647 крыш, 190 фасадов домов, около 800 объектов холодного и горячего водо­снабжения.

Кто будет печатать счет

Как сообщили в ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство», если бы у регионального оператора был открыт счет, то технически внести строку в квитанцию и даже провести расчеты по взносам можно довольно быстро. В фонде сообщили, что готовы как к взаимодействию с ВЦКП по печати строчки в «розовой квитанции», так и печати отдельной квитанции. При этом подчеркнули, что если будет принято решение об отдельной квитанции, то горожане будут оплачивать ее без комиссии. Нужные для этого соглашения с кредитными организациями уже есть, в том числе с пунктами приема платежей «Петроэлектросбыта».

Закрыть