Яндекс.Метрика

Арбитражный суд Петербурга взыскал с турфирмы "Нева" почти 6,5 млн рублей

Иск к туроператору подал "Петербургский социальный коммерческий банк", у которого компания брала кредиты.

14 октября арбитражный суд Петербурга взыскал в пользу ОАО «Петербургский социальный коммерческий банк» с турфирмы "Нева" 6 млн 477 тыс. рублей. В пользу банка закончились уже два судебных процесса против "Невы" - на общую сумму 15,5 млн рублей. Предыдущий иск на 9,07 млн суд удовлетворил 6 октября.

Компании "ЗАО "Фирма Нева" и ЗАО "Невэкс", являющаяся частьюх холдинга, брали в банке кредиты в 2013-м году. В связи с банкротством фирмы, обязательства по выплате кредитов нарушаются, говорится в карточке дела на сайте арбитражного суда Петербурга и Ленобласти.

14 октября судья арбитражного суда Петербурга вынес постановление полностью удовлетворить требования истца. 

В производстве суда также находится исковое заявление к турфирме "Нева" от генерального перевозчика компании "Новатэкс". Компания требует взыскать с "Невы" 9 млн рублей.

Вопрос о банкротстве туроператора "Нева" будет рассмотрен в том же суде в конце октября.

Напомним, петербургская туркомпания "Нева" заявила о приостановке деятельности 16 июля 2014 года "в связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками".

В тот момент около 6,5 тысяч туристов - клиентов компании находились на отдыхе за границей. 

Около 19 тысяч человек так и не смогли уехать по путевкам, купленным у турфирмы.

Туркомпания "Нева" была одной из ведущих в Петербурге. Она входила в первую пятерку туроператоров в стране.

Страховщиком комании "Нева" была компания "Восхождение". Ответственность туроператора была застрахована на сумму 454,2 млн рублей. 

Клиенты петербургского туроператора "Нева" начали получать страховку в сентябре. "Предварительные страховые выплаты будут производиться ежедневно с учетом календарных дат наступления страховых случаев по условиям страхования гражданской ответственности туроператора ЗАО "ФИРМА "НЕВА"",  - сообщили тогда в "Восхождении".

В конце августа Ассоциация туроператоров России обратилась в Центробанк по поводу действий страховой компании "Восхождение". Фирма, застраховавшая "Неву", решила выплатить ее клиентам страховку не раньше начала 2015 года.

В связи с этом решением, которое, по словам сотрудников АТОР "вызывает недоумение и тревогу", и был отправлен запрос в ЦБ РФ. Напомним, регулятор отозвал лицензию у "Восхождения", но это не освободило компанию от обязательств по выплате страховых возмещений туристам "Невы".

Закрыть