Яндекс.Метрика

Кошку Василису вернули Петербургу

Санкт-Петербургский государственный университет передал найденную неизвестными в подворотне кошку Василису городу. Теперь районным властям предстоит решить, когда вернуть скульптуру на место.

Санкт-Петербургский государственный университет передал найденную неизвестными в подворотне кошку Василису городу. Теперь районным властям предстоит решить, когда вернуть скульптуру на место.

Сегодня скульптуру кошки в целости и сохранности официально передали сотрудникам администрации Центрального района.

 «Мы планировали вернуть скульптуру ее автору, однако связаться с ним не удалось. Жителей Петербурга, безусловно, волновала судьба исчезнувшего памятника. Именно поэтому мы приняли решение передать кошку администрации Центрального района», - сообщил пресс-секретарь СПбГУ Алексей Заварзин. По его словам, теперь районной администрации предстоит решить, когда памятник вернется на свое законное место.

Как писал «ПД», ранее украденную кошку Василису, за судьбой которой следил весь город, неизвестные нашли в подворотне на Малой Садовой улице.

Сергею Лебедеву о «находке» сообщил молодой человек, позвонивший историку по телефону ночью. Неизвестный заявлял, что памятник кошке украли руферы. Тогда историк предложил молодому человеку принести Василису в СПбГУ проректору Сергею Богданову. В университете скульптура провела две недели.

Памятник кошке Василисы исчез с Малой Садовой улицы 24 сентября. Первым пропажу и заметил Сергей Лебедев – автор идеи установки фигур кошки Василисы и кота Елисея в Петербурге.

Бронзовые коты появились на Малой Садовой еще в 2000 году, с тех пор на памятник «мяукающей дивизии» не раз покушались. Так, в 2008 году петербуржцам удалось буквально отбить кота Елисея у хулиганов, которые пытались его украсть.

Памятники Елисею и Василисе были установлены в честь завезенной из Ярославской области «мяукающей дивизии». В годы блокады Ленинград подвергся нашествию крыс, противостоять которому истощенному войной и голодом городу было сложно - одно дело избавиться от одной крысы в подвале, и совсем другое, когда город атакуют целые крысиные армии - разносчики заразы и эпидемий.

Кошек в городе к тому моменту уже практически не осталось, крысы съедали и без того скудные запасы продовольствия. Неудивительно, что в 1942-1943 годах крысиная армия заполнила весь Ленинград. Для борьбы с ними и была выписана «мяукающая дивизия». Вышло официальное постановление, по которому из Ярославской области в Ленинград были направлены четыре вагона дымчатых кошек.

Ярославские кошки стали для ленинградцев настоящим спасением, котята в то время ценились на вес золота, и если кошка приносила котенка, то это считалось настоящей удачей. Правда, даже четыре вагона кошек не смогли полностью избавить город от крыс, хотя их стало значительно меньше. Поэтому прошла вторая кошачья мобилизация, уже под конец войны и на этот раз и Сибири, откуда в Ленинград прибыло еще 5 тысяч кошек. Из них, кстати, потом и была выведена знаменитая порода «невская маскарадная».

Закрыть