Яндекс.Метрика

Румыния готова национализировать проблемный завод ЛУКОЙЛа в стране

Президент Румынии поручил правительству рассмотреть возможность национализации нефтеперерабатывающего завода ЛУКОЙЛа в городе Плоешти.

Президент Румынии поручил правительству рассмотреть возможность национализации нефтеперерабатывающего завода ЛУКОЙЛа в городе Плоешти.

"Подход ЛУКОЙЛа является неприемлемым, и если завтра они решат не запускать производство, то я прошу правительство быть готовым принять на себя управление НПЗ в Плоешти", - цитирует президента Траяна Бэсеску сайт телеканала Romania TV.

Траян Бэсеску отметил, что в течении пяти румынское НПЗ ЛУКОЙЛа регулярно испытывает финансовые трудности.

Накануне с визитом на НПЗ в Румынии побывал первый вице-президент ЛУКОЙЛа по переработке и сбыту Владимир Некрасов. Ему вроде бы удалось по итогам встречи с прокурором Плоешти найти компромиссное решение вопроса.

"Сегодня мы встречались с прокурором Плоешти, которым в рамках обеспечительных мер был наложен арест на деятельность предприятия, в частности, на оборотное сырье и нефтепродукты. На встрече было выработано компромиссное решение. Мы договорились об обеспечительных мерах, которые будут действовать в период пока идет следствие", - сказал он.

Вице-президент ЛУКОЙЛа заявил, что компания начнет работы на заводе, как только руководством компании будут согласованы условия, выдвинутые сегодня прокуратурой.

Несколько дней назад появилась информация, что прокуратура Румынии приостановила работу нефтеперерабывающего завода российской компании "Лукойл" на территории страны.

Отмечалось, что остановка работы НПЗ ставит под угрозу функционирование всей производственной цепочки компании ЛУКОЙЛ в Румынии.

В начале октября прокуратура Румынии совместно с полицейскими и сотрудниками таможни провели обыски в офисах российской компании ЛУКОЙЛ.

"На данном этапе расследования убытки, вызванные уклонением от налогов и отмыванием денег, оцениваются в 230 млн евро", - цитировало агентство слова прокурора города Плоешти на юге Румынии.

Закрыть