Яндекс.Метрика

Лауреат Нобелевской премии по литературе был ненадолго объявлен в розыск

Крупнейшее издательство Франции Gallimard "нашло" лауреата Нобелевской премии по литературе Патрика Модиано, о загадочной пропаже которого сообщили некоторые СМИ.

Крупнейшее издательство Франции Gallimard "нашло" лауреата Нобелевской премии по литературе Патрика Модиано, о загадочной пропаже которого сообщили некоторые СМИ.

Сразу после объявления Нобелевского комитета о присуждении премии в области литературы Патрику Модиано некоторые СМИ попытались взять интервью у неожиданного победителя. Однако их ждало разочарование - он был не доступен для комментариев ни о одному из известных обществу телефонов.

Журналисты тут же распространили информацию о том, что на контакт с писателем не могут выйти ни издательский дом, ни даже сами члены Нобелевского комитета.

"Меньше, чем через час в нашем издательстве пройдет пресс-конференция, посвященная присуждению Нобелевской премии Модиано. И он там будет. Вы можете приехать и поговорить с ним", - сказала корреспонденту РИА Новости представитель издательского дома.

Как сказано в официальном документе, Нобелевская премия вручена Патрику Модиано за "искусство воспоминаний, с помощью которого автор изобразил самые непостижимые человеческие судьбы и раскрыл мир в период оккупации".

Накануне события букмекеры считали фаворитом японца Харуки Мураками. Однако его главным недостатком многие считали излишнюю популярность его произведений.

Большинство книг французского лауреата премии в той или иной мере относятся к периоду Второй мировой войны. В своих книгах автор зачастую описывает свой личный опыт. Академики считают, что писатель является "Марселем Прустом нашего времени".

Закрыть