Яндекс.Метрика

США: для безопасности Донбасса Украина должна закрыть границу с Россией

Помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд подтвердила, США отменят санкции против России, что в случае полного выполнения российской стороной Минских договоренностей.

Помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд подтвердила, что США отменят санкции против России в случае полного выполнения российской стороной Минских договоренностей.

"Если Минские договоренности будут полностью выполнены, в таком случае США будут готовы отменить некоторые санкции, которые были ранее введены против России", - сказала Виктория Нуланд в Киеве во время встречи со студентами Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Она высказала мнение, что Минский протокол о прекращении огня от 5 сентября можно считать надежной основой мирного урегулирования, при условии что все стороны будут соблюдать его договоренности.

Кроме того, Виктория Нуланд выразила беспокойство по поводу того, что официальный Киев по-прежнему не контролирует часть границы на востоке страны.

"Мы остаемся обеспокоенными тем фактом, что граница открыта, а военные поставки сепаратистам продолжаются, и в таких условиях не удастся достичь мира, экономического и политического суверенитета, не удастся достичь единства и безопасности для Донбасса, пока граница не будет закрыта", - приводят ее слова украинские СМИ.

Закрыть