Яндекс.Метрика

Немецкие мастера бесплатно починили старинные часы в музее "Царское село"

Мастера из Германии дали вторую жизнь старинным музейным часам в ГМЗ «Царское Село». Людвиг Вильхельм Берндхард Шмельтцер и Хорст Тучковский бесплатно отремонтировали часы Екатерининского дворца.

Мастера из Германии дали вторую жизнь старинным музейным часам в ГМЗ «Царское Село». Людвиг Вильхельм Берндхард Шмельтцер и Хорст Тучковский бесплатно отремонтировали часы Екатерининского дворца.

Оба часовщика состоят в обществе любителей исторических часов при замке «Раесфельд». Более того, они являются старейшими членами этого объединения. 

В Екатерининском дворце они отреставрировали шесть часовых механизмов: разобрали, промыли от многолетних загрязнений детали, очистили их от следов коррозии и окисления, остатков старого масла, отладили мелкие детали, наладили пружины хода и боя и даже восстановили утерянные маятники.  

"Сейчас четверо часов исправно функционируют, а двое требуют доработки, поскольку их механизмы имели серьезные дефекты и приведение их в рабочее состояние за такой короткий срок невозможно. Мы предполагаем, что работу над этими часовыми механизмами немецкие мастера продолжат в следующем году", – рассказала хранитель фонда «Металл» ГМЗ «Царское Село» Татьяна Серпинская.

Отметим, в музее «Царское Село» хранятся более ста каминных, настольных и напольных часов. Каминные в основном - дело рук  французских мастеров XVIII – XIX веков, напольные -  английского производства XVIII века.

Все эти часы и раньше были частью интерьеров Екатерининского и Александровского дворцов. Есть в коллекции и несколько шедевров мирового уровня.

Аналогов нет у часов «Мир и Изобилие», созданных в 1770 году по случаю свадьбы дофина Франции, будущего короля Людовика XVI.

Закрыть