Яндекс.Метрика

Скоростные поезда "Стрижи" вместо Киева полетят в Нижний Новгород

Испанские поезда Talgo, которые будут курсировать на направлениях Москва - Нижний Новгород и Москва - Берлин, получат название "Стриж".

Испанские поезда Talgo, которые будут курсировать на направлениях Москва - Нижний Новгород и Москва - Берлин, получат название "Стриж".

Железнодорожная монополия по традиции дает скоростным поездам "птичьи" имена. Уже есть "Сапсаны" и "Ласточки". Президент РЖД Владимир Якунин ранее сообщал, что имя для Talgo будет выбрано путем голосования.

Согласно сообщению РЖД, в опросах приняли участие более 11 тысяч человек. Им предлагалось проголосовать за названия "Ланнер", "Орлан", "Снегирь", "Стриж", "Чайка", "Московка", "Иволга" - или предложить свой вариант.

За имя "Стриж" проголосовали 26% респондентов. На втором месте оказался "Ланнер" (11% голосов), на третьем - "Орлан" (10%).

Федеральная пассажирская компания ("дочка" РЖД) и испанская Patentes Talgo летом 2011 года подписали контракт на поставку семи 20-вагонных поездов за 135 млн евро без НДС. Речь шла о четырех поездах с автоматическим изменением ширины колеи для перехода с российской на европейскую для маршрута Москва-Берлин и о трех поездах для направления Москва-Киев.

Talgо в Киев планировалось запустить с четвертого квартала 2014 года. Однако политический кризис на Украине и ухудшение отношений с РФ помешали этим планам. Talgo, предназначавшиеся для украинского маршрута, было решено поставить на линию Москва - Нижний Новгород.

Закрыть