Яндекс.Метрика

НАТО создаст в Восточной Европе ударные силы быстрого реагирования

НАТО не только останется в Восточной Европе, но и заметно усилит там группировку войск, чтобы быть готовыми погасить любой кризис на востоке или юге. Об этом заявил бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

НАТО не только останется в Восточной Европе, но и заметно усилит там  группировку войск, чтобы быть готовыми погасить любой кризис на востоке или юге. Об этом заявил бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

По его словам, Североатлантический альянс заметно нарастит силы в Восточной Европе, увеличив количество самолетов, кораблей и войск. "Мы также организуем ударные силы быстрого реагирования, способные в считанные дни дать ответ на кризис, возникающий на востоке или юге", - отметил Андерс Фог Расмуссен в статье, опубликованной в The Independent.

Ее выход приурочен к пятилетию с того момента, как Андерс Фог Расмуссен встал у руля НАТО. Подводя итоги своей работы за этот период и говоря о решениях саммита в Уэльсе, экс-генсек альянса отметил, что теперь НАТО готов защищать своих союзников "от угроз с любого направления".

Напомним, Андерса Фога Расмуссена на его посту сменит  экс-премьер Норвегии Йенс Столтенберг. Он приступит к исполнению своих обязанностей с 1 октября 2014 года.

Закрыть