Яндекс.Метрика

По подозрению в мошенничестве в Петербурге задержан гендиректор "Экспо-тура"

Директор туристической компании "Экспо-тур" Игорь Рюриков задержан в Санкт-Петербурге, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Директор туристической компании "Экспо-тур" Игорь Рюриков задержан в Санкт-Петербурге, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"По данным следствия, Рюриков, заведомо зная об исключении возглавляемого им туроператора из Единого федерального реестра, в июне 2014 года с целью хищения денежных средств граждан дал указание о продолжении деятельности общества. В результате его действий были похищены денежные средства граждан на общую сумму более 1 миллиона рублей", - сказал Владимир Маркин.

Игорь Рюриков задержан, решается вопрос о его аресте и предъявлении ему обвинения в мошенничестве.

Петербургская турфирма "Экспо-тур" приостановила свою деятельность в самом начале туристического кризиса. Пострадавшими на момент банкротства числились 1027 человек. Как заявлял генеральный директор, из них успели выехать за границу 16 человек, в Ленобласть - 9 человек, в СНГ и по России - 73 человека. Также было забронировано авиабилетов на 102 туриста.

Причиной приостановки деятельности компании "Экспо-тур" называют проблему с круизным туром по Черному морю. После сокращения списка портов, в которые предполагалось зайти теплоходу, клиенты компании стали требовать возврата денег.

Ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщала, что новое направление - круизный тур по Черному морю на теплоходе "Адриана" - "Экспо-тур" запустил в 2013 году. Судно делало остановки в Новороссийске, Ялте, Сочи, Севастополе, Стамбуле. Затем порты Украины были исключены из турпакета по требованию владельца судна - карибской компании Adriana Shipping LTD.

"Экспо-тур" был застрахован в компании "Адвант Страхование". Сумма страхового возмещения - 30 млн рублей. В то же время страховщик заявил, что компенсацию за неиспользованный отдых смогут получить только те клиенты, кто купил путевку до 9 июня 2014 года.

На прошлой неделе руководство "Экспо-тура" подало в суд на Ростуризм. Поводом для иска послужила летняя история с исключение туроператора из Единого федерального реестра туроператоров.

В свою очередь, страховщик туроператора - "Адвант-Страхование" обратился в арбитражный суд Петербурга с иском против "Экспо-тура". "Адвант-Страхование" требовал от "Экспо-Тура" расторжения между ними страхового договора.

"Экспо-Тур" был исключен из реестратуроператоров 9 июня из-за того, что в назначенный срок не внес деньги в фондТурпомощи. Это послужило причиной отказа выплат компенсаций туристам от страховщика, которые приобрели путевки у туроператора после этого числа.

Как считают эксперты, возникновению этого спора способствовала неаккуратность в делопроизводстве всех субъектов.

Накануне следователям Петербурга удалось поймать главу туроператора "Атлас" Дмитрия Смирнова. Его коллега - гендиректор  ООО "Нордик Стар" гражданин Эстонии Оливер Оллин объявлен в розыск. Решается вопрос о его заочном аресте. Оба руководителя и их подчиненные подозреваются в мошенничествах.

"Задержан 69-летний генеральный директор ЗАО "Атлас" Дмитрий Смирнов, который, по версии следствия, заведомо зная о невозможности исполнения обязательств ЗАО "Атлас" по заключенным с гражданами договорам и не имея намерений исполнять указанные обязательства, с целью хищения денежных средств граждан, продолжил заключение договоров до 22 августа 2014 года, когда деятельность туроператора была приостановлена", - уточнил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Самоуверенность или хитрый замысел Дмитрия Смирнова больно ударил по клиентам - более 150 потерпевших лишились свыше 10 млн. рублей. Сейчас решается вопрос о мере пресечения для гендиректора "Атласа". Вскоре ему будет предъявлено обвинение.

По такой же схеме работал глава ООО "Нордик Стар". 38-летний Оливер Оллин знал, что еще 9 июня 2014 года его компания исключена из Единого федерального реестра. Но продавать путевки он и его сотрудники не прекратили. В результате без денег и путевок остались десятки несостоявшихся туристов. Все вместе они потеряли около полумиллиона рублей.

Закрыть