Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Лютеране Петербурга готовятся к 500-летию Реформации

В Петербург прибыла делегация Всемирной Лютеранской федерации, для участия в четвертом заседании Генерального Синода ВЛФ, который пройдет в Петербурге.

В Петербург прибыла делегация Всемирной Лютеранской федерации, для участия в четвертом заседании Генерального Синода ВЛФ, который пройдет в Петербурге.

Представители делегации во главе с генеральным секретарем ВЛФ, пастором Мартином Юнге, встретились в Смольном с врио губернатора Петербурга Георгием Полтавченко, чтобы обсудить подготовку к празднованию 500-летия Реформации в 2017 году.

"Мы не представляем юбилей как межконфессиональный праздник, а больше как культурный и просветительский", - отметил Мартин Юнге.

Он рассказал, что в рамках подготовки идет реставрация Ангела на куполе Петрикирхе, есть планы установить орган в Церкви Петра для проведения концертов, готовится публикация мемуаров старейших прихожан в Петербурга.

"В Петербурге зарегистрировано более 400 организаций. Лютеранская община принимает активное участие в жизни города. Мы, конечно, окажем информационную поддержку. Церкви должны стать краеугольным камнем сохранения ценностей семьи, культуры, которые сейчас подвергаются нападкам",- сказал Георгий Полтавченко.

Евангелическо-лютеранская церковь объединяет 360 приходов на территоррии России и стран СНГ. В Петербурге действуют четыре прихода: Приход Св. Петра и Павла на Невском, 22; Приход Св. Екатерины на Большом просекте В.О.; Шведский приход Св. Екатерины на Малой Конюшенной, 1/3; Приход Св. Анны на Невском проспекте, 22.

Закрыть