Яндекс.Метрика

Объявлены первые показатели явки на выборах в Петербурге

По данным на 10 утра, в Петербурге с учетом досрочно отдавших голоса проголосовали 10,28% избирателей. Это 381 тыс. 791 человек.

Санкт-Петербургская избирательная комиссия огласила первые показатели явки на выборах губернатора и депутатов муниципальных советов города. 

По данным на 10 утра, в городе с учетом досрочно отдавших голоса проголосовали 10,28% избирателей. Это 381 тыс. 791 человек. Об этом только что объявил на брифинге председатель избиркома Алексей Пучнин.

Активнее всего голосуют в Калининском районе. А вот меньше всего пришедших избирателей зарегистрировано в одной из территориальных избирательных комиссий Красносельского района. Появились подробности по еще нескольким территориальным избирательным комиссиям.

Так, в ТИК №16 Центрального района успели прийти 10,64 % избирателей, в ТИК №17 Калининского района - 21,48%. Проголосовать к 10 утра успели 18,62% избирателей в ТИК №18 Петроградского района. Еще 11,72% избирателей сделали свой выбор в ТИК №15 Кронштадтского района.

Напомним, сегодня в 8:00 в Петербурге открылись 1 тыс. 875 тыс. участковых избирательных комиссий. Они будут работать до 20 часов. 

Трансляцию с вебкамер из избирательных комиссий можно посмотреть здесь. Эти трансляции будут продолжаться до 7.00 следующего дня. Таким образом, каждый может понаблюдать за ходом выборов.

Готовы и 18 специальных автобусов, которые являются избирательными участками на колесах. Они предназначены для обеспечения непрерывности голосования, если где-то произойдет коммунальная авария. Такой автобус должен прибыть к месту для голосования в течение часа.

Для всех избирательных участков были изготовлены трафареты, которые помогут заполнить бюллетень избирателям-инвалидам по зрению. Также на 43 участках глухие и слабослышащие избиратели смогут воспользоваться помощью сурдопереводчиков.

Маломобильным избирателям к месту голосования помогут добраться волонтеры. Заявку на помощь добровольца необходимо оставить по номеру 314-65-68. 

Напомним, на пост губернатора претендуют пять кандидатов — Тахир Бикбаев, выдвинутый партией "Зеленые", Ирина Иванова от КПРФ, представитель партии "Родина" Андрей Петров, выдвинутый "Единой Россией" временно исполняющий обязанности главы города Георгий Полтавченко и Константин Сухенко от ЛДПР.

Также жители Петербурга выбирают сегодня членов 107 муниципальных советов. 

Видео: "ПД"

Закрыть