Яндекс.Метрика

Международные эксперты: наше присутствие доказывает прозрачность выборов в Петербурге

Международные наблюдатели высоко оценили уровень проведения выборов в Петербурге. Группа иностранных экспертов выступила в Санкт-Петербургской избирательной комиссии со своими комментариями по поводу хода голосования в городе.

Международные наблюдатели высоко оценили уровень проведения выборов в Петербурге. Группа иностранных экспертов выступила в Санкт-Петербургской избирательной комиссии со своими комментариями по поводу хода голосования в городе.

Впервые на региональные выборы приехала столь представительная делегация наблюдателей из стран Европы. Гендиректор Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорски отметил: "Обычно такое количество экспертов приглашается на президентские и парламентские выборы. На выборы губернатора столько европейских наблюдателей прибыли по инициативе Санкт-Петербургской избирательной комиссии".

Это позволяет сделать выводы для разработки новых избирательных идей на территории других стран. Эксперты обратили внимание на современные технологии, которые применяются в Петербурге и неизвестны в большинстве стран ЕС.

"Сам факт нашего присутствия на этих выборах доказывает прозрачность региональных выборов в России", - заявил Матеуш Пискорски. Он отметил, что эксперты встречались с наблюдателями от всех кандидатов в губернаторы. Те заявили, что не фиксировали нарушений  избирательного закона. 

Фабрицио Берто, бывший депутат Европарламента из Италии, поблагодарил за возможность сравнить процесс выборов в России и на его родине. Он отметил, что камер на участках в его стране нет, и назвал это новшеством. 

Отметим, на выборы в Петербург прибыли эксперты из Австрии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Германии, Италии, с Кипра, из Польши, Сербии, Чехии, Финляндии, Черногории и Эстонии. Они ведут мониторинг за ходом голосования на досрочных выборах губернатора Петербурга.

Жители города могут узнать адрес своего помещения для голосования, позвонив по короткому номеру 064. Кроме того, на официальном сайте Санкт-Петербургской избирательной комиссии работает информационно-поисковая система "Найди свой избирательный участок". Пользователю достаточно ввести в поисковой строке адрес своей регистрации, чтобы узнать, куда ему идти голосовать. 

На случай форс-мажора готовы 18 специальных автобусов, которые являются избирательными участками на колесах. Они предназначены для обеспечения непрерывности голосования, если где-то произойдет коммунальная авария. Такой автобус должен прибыть к месту для голосования в течение часа. 

Для всех избирательных участков были изготовлены трафареты, которые помогут заполнить бюллетень избирателям-инвалидам по зрению. Также на 43 участках глухие и слабослышащие избиратели смогут воспользоваться помощью сурдопереводчиков.

Маломобильным избирателям к месту голосования помогут добраться волонтеры. Заявку на помощь добровольца необходимо оставить по номеру 314-65-68.

Напомним, на пост губернатора претендуют пять кандидатов — Тахир Бикбаев, выдвинутый партией "Зеленые", Ирина Иванова от КПРФ, представитель партии "Родина" Андрей Петров,выдвинутый "Единой Россией" временно исполняющий обязанности главы города Георгий Полтавченко и Константин Сухенко от ЛДПР.

Закрыть