Яндекс.Метрика

США присоединяется к завтрашним санкциям ЕС против России

Президент США Барак Обама объявил о солидарности со странами Евросоюза в отношении новых санкций против России.

Президент США Барак Обама объявил о солидарности со странами Евросоюза в отношении новых санкций против России.

"Сегодня мы присоединяемся к Европейскому Союзу и объявляем, что мы активизируем наши скоординированные санкции в отношении России в ответ на их незаконные действия в Украине", - говорится в сообщении президента США, опубликованном на сайте Белого дома.

Президент США объяснил, что новые санкции вводятся в свете действий России для дальнейшего дестабилизировать Украину за последний месяц, в том числе путем присутствия вооруженных российских войск на востоке Украины.

"Мы внимательно следим за событиями, происходившими после объявления режима прекращения огня и подписания договора в Минске, но мы пока еще не увидели убедительных доказательств, что Россия перестала прилагать усилия, чтобы дестабилизировать ситуацию на Украине", - заявил Барак Обама.

Он объявил, что США будет углублять и расширять санкции в финансовых, энергетических и оборонных секторах, чтобы повысить политическую изоляцию России, а также экономические затраты страны, особенно в областях, имеющих важное значение для президента страны и его окружения.

"Моя администрация конкретизирует наши новые санкции завтра", - добавил он.

Ранее появилась информация, что после длительных дискуссий послы ЕС все-таки договорились о введении новых санкций против России. Они вступят в силу уже 12 сентября.

Как писал "ПД", накануне послы ЕС не смогли найти компромисс в вопросе о расширении санкций и продолжили переговоры сегодня. На введении нового пакета санкций против России больше остальных стран настаивала Германия. Среди противников введения новых санкций оказалась Финляндия.

Закрыть