Яндекс.Метрика

Список санкций ЕС в пятницу увеличится на 24 фамилии и пять госбанков России

Новый санкционный список Евросоюза пополнят 24 новых физических лица, в том числе новые лидеры ДНР, крымские министры, российские руководители и представители крупного бизнеса.

Новый санкционный список Евросоюза пополнят 24 новых физических лица, в том числе новые лидеры ДНР, крымские министры, российские руководители и представители крупного бизнеса, сообщается в четверг в официальном документе ЕС.\

"В список тех, в отношении кого будет введен запрет на въезд и чьи активы будут заморожены, будут добавлены 24 человека. В их число войдут те, кто причастен к действиям, направленным против территориальной целостности Украины, включая новых руководителей ДНР, членов правительства Крыма, а также российских руководителей и бизнесменов", - отмечается в распространенном документе ЕС.

Новые санкции предусматривают также ограничения на кредитование трем компаний оборонного комплекса, трех энергетическим компаниям  и пяти крупным банкам, поддерживаемых государством.

Кроме того, организациям стран ЕС запретят выдавать кредиты пяти крупнейшим российским госбанкам.

Ранее помощник президента России Андрей Белоусов заявил, что в случае введения Западом новых санкций будет задействован второй пакет контрмер.

По его словам, предполагается, что будет введено ограничено на импорт автомобилей и некоторых товаров легкой промышленности. Минэкономразвития уже подготовило перечень возможных товаров.

"Я надеюсь, что здравый смысл возобладает и мы не будем вынуждены вводить эти ответные меры», - заявил помощник президента.

Закрыть