Яндекс.Метрика

Новое здание Государственного архива в Петербурге откроют 7 октября

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров посетили новое здание Центрального государственного архива на улице Антонова-Овсеенко, д.1., корп.1.

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров посетили новое здание Центрального государственного архива на улице Антонова-Овсеенко, д.1., корп.1.

Оно построено за счет средств городской Адресной программы. Общая стоимость работ составила более 1,1 млрд рублей. Раньше службы архива располагались в нескольких зданиях на Таврической, Шпалерной и Варфоломеевской улицах. Места для дальнейшего комплектования фондов уже не хватало. Из-за этого последние годы архив принимал документы только тех организаций, в которых не было условий для хранения.

Теперь все фонды и лаборатории переедут в единый комплекс, включающий семиэтажное здание площадью 17 тыс. квадратных метров с трехэтажной пристройкой площадью 3 тыс. квадратных метров, в которой будет размещаться Лаборатория обеспечения сохранности документов. 

В конце июля начался переезд архива в новое здание. Сейчас перевезено более половины документов, которые запланировано переместить на первом этапе. Всего в архиве 4 тыс. 594 фонда – это 3 млн 145 тыс. единиц хранения.

Георгий Полтавченко осмотрел помещения архива и пообщался с его сотрудниками, ознакомился с выставкой документов, рассказывающих о важных событиях в истории города. "Построено очень хорошее, функциональное здание. А главное – созданы прекрасные условия для людей, которые занимаются важным делом – сохраняют наше историческое и культурное наследие, а также для посетителей, изучающих уникальные документы", - сказал временно исполняющий обязанности губернатора.

Кроме того, в читальном зале архива теперь смогут работать в три раза больше исследователей. Архивные хранилища и лаборатории оснащены современным оборудованием, которое позволит ускорить процессы комплектования и реставрации документов. 

В новом здании планируется проводить выставки и конференции,  вести работу со школьниками и устраивать для них мастер-классы. Старые здания также останутся в распоряжении архива. После модернизации они также будут использованы для хранения документов.

Церемония открытия нового здания запланирована на 7 октября 2014 года. В эти дни в нашем городе будет проводиться Совет по архивному делу при Федеральном архивном агентстве, на который соберутся руководители архивных служб из всех регионов России.

Закрыть