Яндекс.Метрика

Две новые электроподстанции запущены в Петербурге

Две новые подстанции - «Пулковская» на 330 кВ и «ДК Порт» на 110 кВ - введены сегодня в строй в Шушарах. В церемонии открытия принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко.

Две новые подстанции - «Пулковская» на 330 кВ и «ДК Порт» на 110 кВ - введены сегодня в строй в Шушарах. В церемонии открытия приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров, председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров, генеральный директор ОАО "Санкт-Петербургские электрические сети" Владимир Самоталин, представители петербургских энергокомпаний и подрядных организаций. 

«Пулковская» обеспечит электроэнергией аэропорт Пулково. Она также станет главным источником энергии для нового конгрессно-выставочного центра «Экспофорум». В нем в 2015 году планируется провести Петербургский международный экономический форум. 

Также «Пулковская» повысит надежность электроснабжения Московского района и обеспечит мощности для строительства города-спутника «Южный» в Пушкинском районе. 

«Это значит, что появится новое жилье и новые предприятия. Несколько лет назад счет подобного рода объектов велся на единицы.  Это значит, что сегодня в десятки раз увеличилась надежность энергоснабжения города», - сказал временно исполняющий обязанности губернатора.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что в принятой недавно Стратегии экономического и социального развития Санкт-Петербурга до 2030 года особый акцент сделан на развитие энергетического комплекса города. По его словам, в соответствии с отраслевой схемой развития электроснабжения Петербурга до 2016 года должны быть построены 33 головных источника питания. 17 из них уже введены в строй. В ближайшие 2 года планируется построить 10 подстанций на 110 киловольт и 2 подстанции на 330 киловольт.  На следующем этапе – до 2025 года будут построены еще 46 подстанций. 

«Мы поставили себе высокую планку. Нам необходимо в обязательном порядке работать с опережением, чтобы разрабатывать и реализовывать новые масштабные инвестиционные проекты, чтобы дать «зеленый свет» развитию города. Уверен, что мы с этой задачей справимся», - сказал Георгий Полтавченко. 

Он поблагодарил всех, кто принимал участие в реализации этого важного проекта, в том числе компании «ФСК ЕЭС»  и «Санкт-Петербургские электрические сети».

Закрыть