Яндекс.Метрика

В боях на Украине погибли двое граждан Чехии

В юго-восточной части Украины 12 августа погибли двое воевавших на стороне ополчения граждан Чехии: Войтех Глинка и Иво Стейскал.

В юго-восточной части Украины 12 августа погибли двое воевавших на стороне ополчения граждан Чехии: Войтех Глинка и Иво Стейскал. Об этом сообщает Чешское государственное телевидение со ссылкой на сестру одного из погибших Монику Стейскалову.

По словам жительницы Брно Моники Стейскаловой, брат женщины погиб 12 августа в ходе боевых действий в районе села Миусинск, расположенного невдалеке от юго-восточного украинского города Красный Луч, вместе с земляком Войтехом Глинкой.

"Не хочу больше добавлять никакой информации. Он мертв", — заявила при окончании разговора Моника Стейскалова и отказалась от дальнейших комментариев.

Согласно сообщению официального представителя МИД Чехии Давида Фроуса, министерство не владеет информацией о гибели этих двух граждан. "За деятельностью частных лиц госорганы не следят. Исключение делается лишь в случае, если родственники пропавших без вести обратятся за помощью, но у меня нет информации, что так было в данном деле", — пояснил представитель.

Чешский гражданин Иво Стейскал прославился своим выступлением на одном из митингов в Донецке в начале июня, на который он, по собственным словам, прибыл с целью предоставить помощь сторонникам федерализации. Кадры российских телевизионных каналов, запечатлевшие выступление чешского гражданина, мгновенно оказались в списке топ-новостей нескольких государств, в том числе и на его Родине.

Закрыть