Яндекс.Метрика

НАТО и ОБСЕ одобрили мирный план Владимира Путина

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен и председатель парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва приветствуют мирный план президента РФ Владимира Путина по урегулированию конфликта на Украине.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен и председатель парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва приветствуют мирный план президента РФ Владимира Путина по урегулированию конфликта на Украине.

Андерс Фог Расмуссен заявил, что Североатлантический альянс одобряет усилия по мирному разрешению кризиса, но главным для него остается происходящее непосредственно на Украине.

Парламентская ассамблея ОБСЕ, в свою очередь, призвала обсудить мирный план российского президента и при необходимости объединить его с другими планами по урегулированию украинского вопроса.

"Безусловно, мы не можем основывать нашу работу только на одном плане, потому что у проблемы есть много различных аспектов", - цитирует ИТАР-ТАСС председателя ПА ОБСЕ Илкку Канерва.

Он отметил, что по данным ОБСЕ, ситуация на юго-востоке Украины ухудшается."Устойчивый политический диалог нужен больше, чем когда бы то было, и мы просим проявить приверженность принципам ОБСЕ", - резюмировал Иллка Канерва.

Напомним, накануне Владимир Путин предложил свой план из семи пунктов по урегулированию конфликта на Украине. План был озвучен журналистам во время визита президента РФ в Монголию.

По мнению российского лидера,противоборствующие стороны должны незамедлительно согласовать и скоординированно осуществить следующие действия:

1. Прекратить активные наступательные операции вооружённых сил, вооружённых формирований, ополчения юго-востока Украины на донецком и луганском направлениях.

2. Отвести вооружённые подразделения силовых структур Украины на расстояние, исключающее возможность обстрела населённых пунктов артиллерией и всеми видами систем залпового огня.

3. Предусмотреть осуществление полноценного и объективного международного контроля за соблюдением условий прекращения огня и мониторингом обстановки в создаваемой таким образом зоне безопасности.

4. Исключить применение боевой авиации против мирных граждан и населённых пунктов в зоне конфликта.

5. Организовать обмен насильственно удерживаемых лиц по формуле "всех на всех" без каких-либо предварительных условий.

6. Открыть гуманитарные коридоры для передвижения беженцев и доставки гуманитарных грузов в города и другие населённые пункты Донбасса – Донецкую и Луганскую области.

7. Обеспечить возможность направления в пострадавшие населённые пункты Донбасса ремонтных бригад для восстановления разрушенных объектов социальной и жизнеобеспечивающей инфраструктуры, оказания помощи им в подготовке к зиме.

Закрыть