Яндекс.Метрика

Дмитрий Песков ответил на вопрос, должна ли "Новороссия" остаться в составе Украины

По мнению пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова СМИ неверно истолковали слова главы государства о "государственности" юго-востока Украины.

После интервью президента России Владимира Путина, его пресс-секретарь Дмитрий Песков пояснил, что означали  слова президента о необходимости начать переговоры с ополченцами по вопросам государственности на юго-востоке страны.

По мнению Дмитрия Пескова, СМИ неверно истолковали смысл обращения президента. Владимир Путин говорил не о статусе региона, а об инклюзивном диалоге украинских властей.

"Появились трактовки, что, дескать, президент говорил о том, что это переговоры о государственности востока Украины. Если просто почитать его заявление, то понятно, что это не так. Президент говорил о тех самых инклюзивных переговорах, необходимость которых была акцентирована достаточно давно еще в документах, которые подписывались в самых разных форматах", - заявил Песков журналистам, спросивших его о сегодняшнем интервью Владимира Путина.

Дмитрий Песков также ответил на вопрос, должна ли "Новороссия" остаться в составе Украины, и должна ли Украина решать вопрос о ее статусе: "Конечно, только Украина может договориться с Новороссией принять во внимание интересы населения Новороссии, и только таким образом может быть достигнуто политическое урегулирование".

Закрыть