Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

В Ольгино собираются снести два многоквартирных дома

Иск в суд готовит Госстройнадзор. Два многоквартирных дома по 11 квартир были построены на земельных участках, расположенных в зоне ИЖС. Это и стало главной причиной для начала судебного разбирательства.

Два многоквартирных дома в Ольгино могут снести. Иск в суд готовит Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга. 

Как пояснили «Петербургскому дневнику» в службе Госстройнадзора, два многоквартирных дома по 11 квартир были построены на земельных участках, расположенных в зоне индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Это и стало главной причиной для начала судебного разбирательства. Ранее застройщик – ООО «Коннолахтинский 55» – уже пытался зарегистрировать права собственности на эти объекты как на дома ИЖС, но получил отказ. Разрешения же на строительство много­квартирного дома у застройщика не оказалось. 

«Так, федеральный арбитражный суд признал дома 55, лит. А, и 55, лит. Б, на Коннолахтинском пр. самовольными постройками. И теперь мы готовим судебный иск о сносе», – сообщили в службе.

Актуальная проблема

Дома на Коннолахтинском пр. не единственные самовольные постройки в городе, которые ожидают сноса, признают в службе Государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга. Однако, как заверяют специалисты, определить на начальной стадии строительства, что на участке ИЖС возводят много­квартирный дом, практически невозможно. «Без доказательств остановить строительство нельзя, поэтому специальная комиссия начинает работу тогда, когда признаки многоквартирного дома становятся очевидными», – поясняют в службе. Процесс сбора всех документов занимает от 1 до 3 месяцев. Затем начинается судебное разбирательство, которое может затянуться еще на полгода.

То, что необходимо усовершенствовать процедуру работы с так называемыми сомнительными объектами, понимают и в админист­рации Приморского района, проб­лема самостроя для которого стала в последнее время довольно актуальной. «Сейчас наши специалис­ты разрабатывают новый регламент, который упорядочит и упрос­тит работу с такими домами», – рассказали в районной администрации. Здесь же заметили, что порой проблему удается решить без суда, договорившись с застройщиком. «Иногда после наших проверок застройщик самостоятельно устраняет все замечания, например, изменяет этажность здания, если она не соответствует документам», – говорят в администрации.

Строители-мошенники

Впрочем, немало и таких застройщиков, которые не только доводят дело до суда, но и успевают продать добрую часть квартир в незаконно построенном доме. Так, ранее в редакцию «ПД» обратились жители дома 6 по ул. Бабанова, рассказав о том, что их жилье могут снести в любой момент. Как выяснилось, основной причиной для сноса стало то, что многоквартирный дом был возведен на участке индивидуальной жилой застройки. Дом 6 на ул. Бабанова уже становился предметом и прокурорской проверки. Так, 31 марта 2014 г. против застройщика ООО «Девелопмент Групп» было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159, ч. 4 («мошенничество, совершенное в особо крупном размере») УК РФ. Об этом сообщили в прокуратуре Санкт-Петербурга. Кроме того, строительные работы были произведены без необходимых разрешений и документов.

Широкий резонанс получила в прошлом году и история с построенным этой же компанией домом 10, лит. А, по ул. Сегалева. Все по той же схеме дом на 120 квартир построили на земле, предназначенной только для индивидуального строительства. Тогда в Следственном комитете РФ по Санкт-Петербургу сообщили, что в отношении генерального директора компании возбуждено уголовное дело по ст. «мошенничество в особо крупных размерах». Кроме этих двух адресов компания «Девелопмент Групп» успела построить и продать квартиры еще в двух домах – по Республиканской ул, 1, и ул. Чкалова, 33.

Теперь жители пытаются отстоять свои интересы в судах. Как сообщили в Госстройнадзоре, суды вставали на сторону граждан, которые пытались вернуть средства, перечисленные ими ООО «Девелопмент Групп».

Как не купить кота в мешке

В службе Государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга настоятельно призывают горожан перед покупкой жилья проверять у застройщика разрешение на строительство. «Увы, пока у покупателей есть спрос на такие незаконные объекты недвижимости, будут и предложения. Как показывают наши опросы, большинство жителей попадаются на уловки мошенников и не проверяют необходимые документы, стремясь купить более дешевое жилье», – считают в Гос­стройнадзоре. Наличие разрешения на строительство можно проверить на сайте службы.

Закрыть