Яндекс.Метрика

Заключенному в изоляторе в США россиянину не смягчили условия содержания

Россиянин Роман Селезнев, обвиняемый в компьютерном мошенничестве и содержащийся в спецблоке следственного изолятора в Соединенных Штатах Америки, не был переведен администрацией изолятора на общий режим. Адвокаты заключенного не прекратят добиваться улучшений по условиям его содержания.

Россиянин Роман Селезнев, обвиняемый в компьютерном мошенничестве и содержащийся в спецблоке следственного изолятора в Соединенных Штатах Америки, не был переведен администрацией изолятора на общий режим. Адвокаты заключенного не прекратят добиваться улучшений по условиям его содержания. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на генерального консула России в Сиэтле Андрея Юшманова.

Во время последнего заседания суда защита Романа Селезнева выставила вопрос о переводе заключенного на общий режим, позволяющий иметь доступ к телефону и совершать ежедневные прогулки.

Генконсул посещал Романа Селезнева во второй половине дня 22 августа, при этом чувствовал себя россиянин в пределах нормы, однако режим содержания ему не изменили.

"Поскольку пятница — это был седьмой день, по истечении которого судья хотел запросить у администрации следственного изолятора официальные разъяснения, почему Селезнева не переводят на общий режим, мы связались с адвокатами. Адвокаты готовят формальное заявление, чтобы судья выполнил свое обещание", — заявил Андрей Юшманов.

Задержание россиянина проводилось сотрудниками Секретной службы США на Мальдивских островах в июле этого года. Агенты доставили его на Гуам, а спустя практически месяц в штат Вашингтон. Там же ему предъявили обвинения в торговле данных о кредитных картах и краже этой самой информации. Являющийся отцом заключенного Валерий Селезнев, депутат Госдумы, совместно с министерством иностранных дел России назвал этот инцидент похищением.

Закрыть