Яндекс.Метрика

Сегодня 606 беженцев с Украины прибыли в Иркутскую область: двум потребовалась госпитализация

Об этом сообщает заместитель Председателя регионального Правительства Валентина Вобликова.

Из зоны боевых действий в Украине в Иркутскую область на постоянное проживание в воскресенье прибыли 606 граждан Украины, сообщила "ПД" заместитель Председателя регионального Правительства Валентина Вобликова.

Среди прибывших - 175 детей, 20 из них в возрасте до года, 37 – от года до трех лет, 88 – школьного возраста. В составе группы - 344 человека трудоспособного возраста и 49 пенсионеров, в том числе 3 инвалидов. Почти все они - из Луганской области.

Беженцев встречали сотрудники министерства социального развития, опеки и попечительства Приангарья, Главного управления МЧС России по Иркутской области, полиции, медицинские работники. Одну пожилую женщину и ребенка госпитализировали сразу из поезда.

Беженцев разместят в четырех пунктах временного пребывания: в спортивно-оздоровительном лагере училища олимпийского резерва в селе Савватеевка Ангарского района, в оздоровительном лагере «Металлург» в Шелеховском районе и в комплексном центре социального обслуживания в городе Шелехов. Родителей с детьми в возрасте до года поселят в специализированном центре социальной службы в Иркутске.

Прибывших зарегистрируют в качестве беженцев. В понедельник всех ждет медицинское освидетельствование и консультации специалистов министерства труда и занятости.

"Им предложат вакансии, которые у нас в области остаются свободными на протяжении нескольких лет", – сообщила Валентина Вобликова.

По пути беженцам предоставили воду, одежду, памперсы для детей, а также помощь психологов. 48 беженцам потребовалась медицинская помощь.

Сегодня вечером в Иркутске ожидают прибытия еще 33 беженцев. А в конце августа приедут еще 930 украинцев.

Закрыть