Яндекс.Метрика

Иван Феклистов: вузы не должны зарабатывать на студентах

Начальник федерального государственного бюджетного учреждения "Управление межвузовского студенческого городка в Санкт-Петербурге", член комиссии по партийному строительству и вопросам организационно-кадровой работы политсовета петербургского регионального отделения партии "Единая Россия" Иван Феклистов прокомментировал ситуацию с ценами на проживание в студенческих общежитиях.

Начальник федерального государственного бюджетного учреждения "Управление межвузовского студенческого городка в Санкт-Петербурге", академик РАЕН, доктор экономических наук, профессор, член комиссии по партийному строительству и вопросам организационно-кадровой работы политсовета петербургского регионального отделения партии "Единая Россия" Иван Феклистов прокомментировал ситуацию с  ценами на проживание в студенческих общежитиях.

"Я работаю уже десятый год в межвузовском студенческом городке, который был построен в 60-х годах. У нас проживают почти 11 тыс. студентов из 35 вузов Санкт-Петербурга. В этом году только первокурсников мы планируем заселить около 4000 человек.

У нас напрямую заключены договоры с вузами, которые перечисляют нам средства за проживание студентов. Размер платы составляет 1000 руб. в месяц за одного студента с учетом затрат на коммунальные услуги, ремонт", - рассказал Иван Феклистов.

Академик рассказал, что в корпусах общежитий для студентов созданы все условия для комфортного проживания и обучения: есть собственный институт дополнительного образования, спортивные комплексы, бассейны, культурный центр. Также в распоряжении проживающих в комплексе студентов есть компьютерные классы, лаборатории для научно-исследовательской работы. К каждому месту в общежитии подведен бесплатный проводной интернет. Причем все вышеперечисленные услуги предоставляются бесплатно.

"Большое внимание мы уделяем безопасности студентов: территория межвузовского городка обнесена двухкилометровым ограждением с шестью пропускными пунктами с системой электронных пропусков.  На территории и в десяти корпусах в общей сложности установлено 1500 камер видеонаблюдений", - подчеркнул Иван Феклистов.

Он добавил, что в городке существует собственная система студенческого самоуправления во главе со студенческими советами,  которые сами организуют работу городка и правила проживания на его территории. Студенты могут обратиться туда с любыми проблемами.

"Единая Россия" уделяет студенчеству большое внимание. Во многом благодаря ей был принят закон, запрещающий вузам завышать стоимость оплаты за проживание в общежитиях. Я считаю, что вузы не должны зарабатывать на студентах", - отметил Иван Феклистов.

Закрыть