Яндекс.Метрика

Всех обвиняемых в хулиганстве на московской высотке суд заключил под домашний арест

Таганский суд Москвы заключил под домашний арест четверых обвиняемых в окраске звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной, сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таганский суд Москвы заключил под домашний арест четверых обвиняемых в окраске звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной, сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда.

По решению суда, Алексей Широкожухов, Александр Погребов, Евгения Короткова и Анна Лепешкина останутся под домашним арестом до 19 октября. Следствие просило арестовать их и доставило в суд под конвоем. После решения суда обвиняемых освободили. Суд наложил на них ряд ограничений, например, запретил использовать телефон и другие средства связи за исключением вызова скорой помощи, полиции и т.д.

Фигуранты дела не признают себя виновными, утверждая, что произошедшее - "несчастливое стечение обстоятельств". По словам обвиняемых, они занимаются парашютным спортом и прыгали с крыши высотки, когда кто-то раскрасил звезду на ней и вывесил украинский флаг. Адвокаты просили избрать меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.

Один из обвиняемых Александр Погребов указал, что никогда не занимался экстремистской деятельностью, является патриотом. Он высказал надежду, что правоохранительные органы разберутся в произошедшем и найдут настоящих виновников.

Всем четверым предъявлено обвинение по статьям "вандализм" и "хулиганство".

В среду неизвестные вывесили украинский флаг на шпиле сталинской высотки, расположенной на Котельнической набережной. Пробравшимся на шпиль высотки также удалось покрасить звезду, венчающую здание, в синий цвет. Таким образом, она приобрела расцветку украинского флага.

Уголовное дело изначально было возбуждено по статье "Вандализм" (максимальное наказание - три года заключения). Затем оно переквалифицировано на статью "Хулиганство", по которой фигурантам теперь может грозить до семи лет лишения свободы.

Закрыть