Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: мы ждем от радиоэлектронной отрасли предложений для городского хозяйства

Выездное совещание с руководителями ведущих предприятий радиоэлектронного комплекса города провел сегодня временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко.

Выездное совещание с руководителями ведущих предприятий радиоэлектронного комплекса города провел сегодня временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко.

Оно прошло в ОАО «Авангард» и было посвящено продвижению промышленной продукции для нужд городского хозяйства. В совещании приняли участие руководители крупнейших предприятий отрасли – ОАО «Авангард», завода им. Козицкого, НПП «Радар ММС», НИИ «Вектор», ЦНИИ робототехники и технической кибернетики, ЗАО «Светлана – Оптоэлектроника».

«В петербургский инновационный кластер радиоэлектроники входят 96 предприятий и 6 университетов города. Совокупный объем производства предприятий кластера составляет более 16,5 миллиардов рублей в год. А численность работающих составляет более 22 тысяч человек», - сказал Георгий Полтавченко.

Он отметил, что сегодня радиоэлектронная промышленность в основном работает на оборонный комплекс. «В гражданской технике, в городском хозяйстве продукция радиоэлектронного комплекса используется мало. Этот пробел необходимо восполнить», - подчеркнул Георгий Полтавченко.

По его словам, в сегодняшней экономической и политической ситуации размещение госзаказов – это реальная, ощутимая помощь промышленности, которая даст многократный эффект, позволит сохранить рабочие места, увеличить налоговые поступления в городской бюджет.

Предприятия городского радиоэлектронного кластера готовы предложить Петербургу широкий спектр продукции, в том числе системы мониторинга, безопасности, видеонаблюдения, радиационного контроля.

Георгию Полтавченко представили новейшие разработки: вандалозащищенные шкафы для систем видеонаблюдения, на которые уже есть госзаказ, систему видеомониторинга, контроля доступа и оповещения, которая проходит пилотные испытания в Красносельском районе, где к ней подключено 40 домов. За период тестов заметен эффект: на 20% снизилась преступность и выросла раскрываемость. Комплектующие для системы пока импортируется, но к 2016 году основная часть будет произоводиться в городе. В

Временно исполняющий обязанности губернатора напомнил, что в Петербурге существует программа "Безопасность", в рамках которой данная система может быть использована. 

На совещании стало известно, что в ближайшее время в тестовом режиме в аэропорту "Пулково" установят современный досмотровый томограф, который позволяет быстрее осматривать пассажиров и не доставать из багажа псевдо-подозрительные предметы вроде компьютеров.

Диодные светофоры, системы управления освещением, экономия которых кроме изначальной эффективности светодиодов, составляет около 40%, различные датчики систем ЖКХ и роботы различного назначения - все это может быть использовано Петербургом в самое ближайшее время. 

Владимир Шубарев, глава предприятия "Авангард", на базе которого и прошло совещание, рассказал, что сейчас доля отечественных радиоэлектронных изделий составляет 17 %, но к 2025 году эту цифру планируется увеличить до 25%.

Георгий Полтавченко предложил активнее работать над кооперацией в рамках кластера радиоэлектроники. Он сообщил, что на ближайшем заседании Промышленного совета Петербурга будет рассмотрен вопрос о реализации петербургской продукции в рамках государственного заказа. «Мы будем ориентироваться на петербургского производителя, поэтому ожидаю конкретных предложений по итогам нашего совещания», - сказал временно исполняющий обязанности губернатора.

Закрыть