Яндекс.Метрика

Петербуржцы завалили Ростуризм жалобами на турфирму "Этюд"

Клиенты из Петербурга начали жаловаться на местную туркомпанию "Этюд". Туристы сообщили, что фирма приостановила работу и их туры в Европу теперь под угрозой.

Клиенты из Петербурга начали жаловаться на местную туркомпанию "Этюд". Туристы сообщили, что фирма приостановила работу и их туры в Европу теперь под угрозой.

"Туристы звонят, жалобы поступают, мы рекомендуем им обращаться в правоохранительные органы", - заявила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова.

Она напомнила, что в России работают тысячи турагенств. "Это фактически магазины, которые открываются и закрываются", - сравнила Ирина Щеголькова и подчеркнула, что деятельность таких турагентств никак не регулируется. Они не обязаны уведомлять о своем закрытии, в отличие от туроператоров.

По ее словам, судить о пострадавших от прекративших работу турагентств можно только по количеству поступивших в Ростуризм. Как писал "ПД", в Петербурге два офиса турагентства "Этюд" - на Среднем проспекте Васильевского острова и на наб. канала Грибоедова.

Телефоны в них не отвечали весь день. Сценарий закрытия "Этюда" до боли похож на историю еще одной петербургской туркомпании "Ветер странствий". Гендиректор "Этюда" Ирина Леднева так же исчезла, как и глава "Ветра странствий" Любовь Агафонова.

Правда, последней удалось скрываться недолго. 14 августа ее подчиненные заявили о пропаже начальницы и о приостановке деятельности компании, а уже сегодня в СК РФ сообщили - следователи знают, куда испарилась госпожа Агафонова.

"В ночь на 13 августа 2014 года Агафонова вылетела в город Ригу Латвийской Республики, где, предположительно и находится в настоящее время", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Напомним, Любовь Агафонова стала фигурантом уголовного дела по статье "мошенничество в особо крупном размере". Владимир Маркин настоятельно рекомендовал главе "Ветра странствий" добровольно вернуться на родину и прийти в  ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Если это требование не будет выполнено, Любовь Агафонову объявят в международный розыск и заочно арестуют. По версии следствия, гендиректор, не собиралась исполнять свои обязательства в рамках заключенных с клиентами договоров и отправлять их на отдых. Вместо этого она похищала полученные от туристов деньги. Сумма нанесенного ущерба клиентам “Ветра странствий” превысила 1 млн рублей. 

Пропавшие директора становятся приметой закрытия петербургских турфирм. Напомним, 15 августа исчезла директор турагентства "Формула хорошего отдыха" Екатерина Петрова. Правда, позже она выступила с заявлением о том, что была похищена. Сейчас полиция проверяет это заявление. 

В чем причина закрытия "Этюда" - еще предстоит выяснить. Полиция уже получила соответствующее заявление. Известно, что "Этюд" занимался экскурсионными турами в Европу. Сколько человек пострадали от действий этой компании - подсчитает Ростуризм. 

Напомним, туристический рынок России стало трясти с тех пор, как одна из старейших отечественных туркомпаний, петербургская "Нева", объявила о приостановке своей деятельности в июле. 

Позднее ее судьбу повторила московская "Роза ветров Мир". Петербургский туроператор "Экспо-тур" ушел с рынка вслед за ними, затем о приостановке своей деятельности объявил "Лабиринт", а 5 августа такое заявление сделал "ИнтАэр". Компания "Сургуткурорт", работающая в ХМАО, заявила о приостановке своей деятельности 13 августа. Руководители туркомпаний "Лабиринт" и "Идеал-тур", обвиняемые в мошенничестве, уже объявлены в международный розыск.

Также следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по факту незаконных финансовых операций, проводимых туристической компанией "Нордик Стар", по признакам мошенничества.

Закрыть