Яндекс.Метрика

В ходе визита президента ФИФА в Россию судьба крымских клубов не прояснилась

Президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозеф Блаттер на прошлой неделе посетил Россию с рабочим визитом в связи с подготовкой к чемпионату мира 2018 года, сообщает официальный сайт ФИФА.

Президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозеф Блаттер на прошлой неделе посетил Россию с рабочим визитом в связи с подготовкой к чемпионату мира 2018 года, сообщает официальный сайт ФИФА.

Как сообщается в пресс-релизе ФИФА, в ходе двухдневного визита в Сочи Блаттер встретился с президентом РФ Владимиром Путиным, министром спорта страны Виталием Мутко и главой оргкомитета турнира Алексеем Сорокиным.

На встрече с Виталием Мутко и Алексеем Сорокиным глава ФИФА обсудил возможное сокращение количества стадионов, которые примут ЧМ-2018, а также готовность стадионов.

Планируется, что матчи чемпионата мира-2018 пройдут на 12 стадионах в 11 городах России: Москва (стадионы "Лужники" и "Открытие-Арена"), Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Саранск, Калининград, Волгоград, Екатеринбург, Самара, Сочи и Ростов-на-Дону. Ориентировочно мировое первенство пройдет с 8 июня по 8 июля.

В ходе переговоров Йозеф Блаттер также подтвердил, что в вопросе выступления крымских клубов под эгидой Российского футбольного союза (РФС), позиция ФИФА будет основана на соответствующих процессах, которые должны находиться под контролем Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Другими словами, президент ФИФА отказался дать конкретную оценку участию футбольных клубов Крыма в чемпионате России.

31 июля бюро исполкома РФС утвердило выступление клубов из Крыма и Севастополя во втором дивизионе чемпионата России при условии прохождения ими необходимых процедур аттестации. В пятницу, 8 августа, вице-президент РФС Никита Симонян после экстренного заседания бюро исполкома организации сообщил, что клубы прошли аттестацию.

12 августа в рамках 1/256 финала национального Кубка СКЧФ (Севастополь), ТСК (Симферополь) и "Жемчужина" (Ялта) провели первые матчи в российских соревнованиях.

Закрыть