Яндекс.Метрика

Финляндия не будет вводить никаких санкций против России в ответ на эмбарго

Финляндия не намерена отвечать санкциями на введенное Россией продовольственное эмбарго. Об этом заявил премьер-министр страны Александер Стубб.

Финляндия не намерена отвечать санкциями на введенное Россией продовольственное эмбарго. Об этом заявил премьер-министр страны Александер Стубб.

В интервью телерадиокомпании Yle он сообщил, что уже информировал о своей позиции в отношении ответных санкций руководство Евросоюза и канцлера Германии Ангелу Меркель. 

"Мое послание им состояло из двух пунктов. Во-первых, мы не будем вводить никаких ответных санкций. Во-вторых, нашему аграрному сектору нужна определенная помощь", — рассказал Александер Стубб.

Он отметил, что отношения с Россией у Финляндии сейчас хорошие, а сотрудничество между странами - взаимовыгодное. Финны намерены использовать добрососедские связи с Россией себе на пользу, признался Стубб.

Россия занимает 13,9% во внешнеторговом обороте Финляндии. Введенный 7 августа Москвой запрет на импорт ряда продовольственных товаров из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, сильно ударил по экономике Финляндии. 

"Мы оказались между молотом и наковальней", - заявлял газете Financial Times финский премьер. По прогнозам экспертов, из-за продовольственного эмбарго России в Финляндии может произойти рецессия. 

Закрыть