Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Средний конкурс в вузах Петербурга составил 12 человек на место

Всего в высшие учебные заведения Петербурга в этом году было подано около 406 тыс. заявлений. Это на 8 тысяч больше, чем в 2013 году. Контрольные цифры составили более 26 тыс. 900 мест.

В Петербурге подвели итоги приемной кампании в вузы - 2014. Обнаружился ажиотажный спрос на медицинские и технические профессии.

Всего в высшие учебные заведения Петербурга в этом году было подано около 406 тыс. заявлений. Это на 8 тысяч больше, чем в 2013 году. Контрольные цифры составили более 26 тыс. 900 мест. Средний конкурс составил 12 человек на место.

Среди самых популярных – Северо-Западный институт Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ и Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов. Здесь на одно место было подано 45 заявлений. Средний конкурс в государственный педиатрический медицинский университет составил в среднем 20,85 заявлений на место. Чуть ниже цифра в государственном университете аэрокосмического приборостроения – 14,07.

«Можно считать, что  приемная кампания в Петербурге успешно завершена. Жалоб со стороны абитуриентов не поступало, только просьбы о консультациях», - отметил председатель комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов.

Главным событием нынешней приемной кампании стал беспроцентный спрос на медицинские специальности. Так, например, в педиатрическом университете желающих учиться по специальности «Стоматология» было в 143 раза больше, чем предоставленных мест. На эту же специальность, но в Северо-западном медицинском университете имени Мечникова конкурс составил 220 заявлений на место.

Ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Владимир Леванович отметил, что в прошлом году также был очень высокий конкурс. «Вуз имеет свою базу, клинику, которая находится в подчинении ректора. У студентов есть возможность получать не только теоретическую основу, но и клиническую базу. Современная медицина прельщает молодежь также и высокой степенью компьютеризированности», - обобщил причины сталь активного интереса Владимир Леванович. Кроме того, выпускники петербургских медицинских вузов крайне востребованы не только в России, но и за рубежом.

Стабильно популярными остаются и специальности экономической и гуманитарной направленности. Так, в госуниверситете аэрокосмического приборостроения на экономическом факультете конкурс был 100 человек на место. Приемная кампания - 2014 характеризуется и повышением интереса молодых людей к техническим специальностям. Кроме весьма модных в последние годы направлений в сфере IT-технологий или компьютерной безопасности в этот раз в число лидеров вырвались, например, такие специальности, как «Теплоэнергетика» и «Теплотехника». В Горном институте на одно место по этим направлениям претендовало по 45 человек.

По словам председателя совета по координации приема в вузы Петербурга, ректора университета аэрокосмического приборостроения Анатолия Оводенко, на фоне заметного снижения уровня сдачи выпускных экзаменов в Северной столице вузы не снижали проходной балл для абитуриентов. «Можно говорить о том, что качество поступивших в вузы не ниже, чем в прошлом году», - считает Анатолий Оводенко. Однако он отметил, что всегда первокурсников приходилось доучивать. «Всегда происходил отсев, так как не все могли справляться с университетской программой», - сообщил Анатолий Оводенко.

Закрыть