Яндекс.Метрика

В Европе от лихорадки Эбола умер первый заболевший

Священник Мигель Пахарес скончался в Мадриде. Он прилетел в Испанию 7 августа из Либерии, где помогал одной из благотворительных организаций.

Священник Мигель Пахарес скончался в Мадриде. Он прилетел в Испанию 7 августа из Либерии, где помогал одной из благотворительных организаций.

Священнику было 75 лет. О том, что он скончался от лихорадки Эбола в мадридской клинике, пишет издание El Pais. Из Либерии он прилетел с монахиней, анализы которой не показали инфицирования.

От смертельно опасного заболевания уже погибло, по данным Всемирной организации здравоохранения, 1013 человек. Это одна из самых серьезных вспышек данного заболевания в истории.

Впервые вирус Эбола проявил себя в 1976 году. Эпидемии во всех случаях начинались в Африке.

Нынешняя эпидемия затронула Сьерра-Леоне, Либерию, Гвинею и Нигерию. В Либерии начались испытания экспериментальной вакцины.

Ранее Всемирная организация здравоохранения назвала нынешнюю эпидемию лихорадки Эбола угрозой мирового масштаба.

Заболевание начинается с сильной слабости. Потом приходит жар, дикие головные боли, боли в мышцах и животе. Заболевание передается через близкий контакт с больным. Болезнь проникает в кожу через микротравмы на теле или через слизистые.

В Африке очень часто люди заражаются во время похорон умершего больного. Во время церемонии люди целуют погибшего и заболевают. Доказано, что вирус выделяется на теле мертвого человека в течение трех недель.

Основными переносчиками заболевания являются летучие мыши и обезьяны. В России зафиксировано два случая смерти от лихорадки Эбола, случившихся много лет назад. В обоих ситуациях погибли сотрудники центров вирусологии, которые случайно получали травмы от иголки шприца, в котором был вирус.

Закрыть