Яндекс.Метрика

Украина примет от России гуманитарную помощь, но транспорт через границу не пустит

После долгого колебания киевские власти все же согласились принять гуманитарную помощь из России для жителей юго-востока Украины. Однако, как и ожидалось, выставили несколько условий.

После долгого колебания киевские власти все же согласились принять гуманитарную помощь из России для жителей юго-востока Украины. Однако, как и ожидалось, выставили несколько условий.

Автоколонна из 280 белых КамАЗов, которая в понедельник вечером отправилась из Подмосковья, доедет только до границы. После чего гуманитарная помощь в пункте пропуска между Белгородской и Харьковской областями будет перегружена с российских грузовиков на автомобили Международного Комитета Красного Креста (МККК) и только потом доставлена в Луганскую и Донецкую области. При этом в Киеве уже заранее заявляют о существовании проблемы поставки помощи на территорию, которую контролирует ополчение самопровозглашенных народных республик.

Причиной подобного шага украинские власти назвали якобы отсутствие у российской колонны сертификации МККК. На этом фоне Еврокомиссия заявила о намерении выделить 2,5 млн евро для пострадавшего населения на востоке Украины.

Почти полдня после появления новости о том, что РФ направляет на Украину гуманитарный конвой, не было понятно, согласятся ли украинские власти принять этот груз и каким образом он попадет в Украину. Западные политики, в частности глава МИД Франции Лоран Фабиус, заявлял, что поставка гуманитарной помощи должна проводиться в строгом соответствии с действующими правилами и потому России пока не стоит брать на себя выполнение этой миссии без согласия Киева.

О том, что такое согласие получено, сначала сообщил заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый, который при этом признал, что согласиться принять помощь Киеву от России порекомендовали на Западе.

Однако, как выяснилось, поедет колонна не напрямую в Донецкую и Луганскую области, в которых ситуация уже близка к гуманитарной катастрофе, а в обход - через Харьковскую область.

Длина автомобильного конвоя, доставляющего гуманитарную помощь жителям юго-востока Украины, превышает три километра, его прибытие на границу с Украиной ожидается в среду в первой половине дня, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

Ранее сообщалось об отправке автоколонны из 280 КамАЗов, которые везут около 2 тыс. тонн гуманитарных грузов, собранных москвичами и жителями Московской области. Среди отправленных грузов - продовольствие, в том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тыс. спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.

Закрыть