Яндекс.Метрика

Руководители турфирм "Лабиринт" и "Идеал-тур" арестованы заочно

Руководители туркомпаний "Лабиринт" и "Идеал-тур", обвиняемые в мошенничестве, объявлены в международный розыск, сообщает официальный сайт Следственного комитета РФ.

Руководители туркомпаний "Лабиринт" и "Идеал-тур", обвиняемые в мошенничестве, объявлены в международный розыск, сообщает официальный сайт Следственного комитета РФ.

По версии следствия, Михаил Шаманов и Сергей Азарсков разработали преступный план совершения хищения денежных средств клиентов туристических компаний. Для этого обвиняемые склонили представителей группы компаний "Лабиринт", оказывающих различные туристические услуги, к продаже большей части акций и долей в уставных капиталах Сергею Азарскову, что позволило им установить контроль над данными организациями.

В дальнейшем соучастники, получая денежные средства от клиентов, предназначенные для покупки авиабилетов, не собирались исполнять принятые на себя обязательства и перевели деньги на счет подконтрольной организации, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий пострадало большое количество граждан, желающих провести летний отдых за пределами Российской Федерации, и уже находящихся за рубежом.

В настоящее время Михаил Шаманов и Сергей Азарсков объявлены в международный розыск, по ходатайству следствия в отношении них заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В рамках уголовного дела устанавливаются размер ущерба, причиненного клиентам турфирм, и соучастники обвиняемых.

Также следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу возбуждено еще одно уголовное дело по факту незаконных финансовых операций, проводимых туристической компанией "Нордик Стар", по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Кроме того, по другим уголовным делам, расследуемым в Санкт-Петербурге, устанавливаются лица из числа владельцев и руководителей туристических фирм, от действий которых пострадали десятки тысяч клиентов.

Закрыть