Яндекс.Метрика

Главы Италии и США обещают санкции, если Россия не согласует гумпомощь с Киевом

Президент США Барак Обама и премьер-министр Италии Маттео Ренци в телефонном разговоре высказались против "вмешательства" России в ситуацию на Украине, под которым они понимают намерение Москвы выслать гуманитарную помощь жителям юго-востока Украины. Также они пообещали ввести новые санкции в отношении России, если помощь будет направлена без согласования с Киевом.

Президент США Барак Обама и премьер-министр Италии Маттео Ренци в телефонном разговоре высказались против "вмешательства" России в ситуацию на Украине, под которым они понимают намерение Москвы выслать гуманитарную помощь жителям юго-востока Украины. Также они пообещали ввести новые санкции в отношении России, если помощь будет направлена без согласования с Киевом. Об этом сообщает Белый дом.

"Что касается Украины, президент и премьер-министр рассмотрели развитие ситуации и повторили, что любое вмешательство под предлогом "гуманитарной" помощи должно проходить только с формального, четкого согласия и разрешения правительства Украины. Они также отметили усилия украинского правительства по доставке гуманитарной помощи через Международный Красный Крест и другие признанные международные организации", — говорится в заявлении Белого дома.

"(Барак Обама и Маттео Ренци) согласились, что любые российские шаги, не находящиеся в соответствии с этими требованиями, будут неприемлемыми и нарушат международное право, а также приведут к дополнительным санкциям", — уточняет Белый дом.

Закрыть