Яндекс.Метрика

Ассоциация туроператоров России заступилась за турфирму "Нева" перед СК РФ

Ассоциация туроператоров России (АТОР) написала письмо председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, в котором заступилась за турфирму "Нева".

Ассоциация туроператоров России (АТОР) написала письмо председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, в котором заступилась за турфирму "Нева".

Напомним, эта туркомпания, а также "Лабиринт", "Роза ветров Мир", "Идеал-тур" и "Экспо-тур" приостановили свою деятельность и стали фигурантами уголовных дел, возбужденных 7 августа СК РФ.

АТОР призвал следователей обратить внимание на причины, по которым каждая из турфирм прервала работу. "Остановка деятельности каждой из этих компаний произошла по разным причинам, и, соответственно, репутации у каждой компании были разные", - цитирует сайт АТОР письмо, направленное на имя главы СК РФ Александра Бастрыкина.

В качестве примера приводится турфирма "Нева", которая была  лидирующим игроком туристического рынка Санкт-Петербурга и всего СЗФО. В АТОР подчеркнули, что ни у туристов, ни у регуляторов не возникало к  "Неве" никаких претензий. Кроме того, в отличие от многих других обанкротившихся операторов, у "Невы" не было задолженностей по заработной плате перед персоналом. 

Также "Нева" имела наибольшую финансовую гарантию в стране – 454,2 млн рублей. "И туроператор не мог предполагать, что страховая компания "Восхождение", принявшая на себя ответственность по формированию страхового фонда туроператора, этого фонда, возможно, не имеет. Известно, что  туроператоры не имеют возможности проверить финансовую устойчивость страховщика, впрочем, как и регуляторы туризма и страхового рынка", - говорится в письме АТОР.

Напомним, один из старейших в России туроператоров - турфирма "Нева" - 16 июля приостановила свою деятельность, в то время как около 6 тыс. клиентов компании находились за границей по турам, приобретенным в "Неве". Причиной прекращения работы турфирмы стали финансовые проблемы и провальный туристический сезон

Ассоциация подчеркивает, что туристы могут остаться без компенсаций в результате юридической коллизии, а не из-за преднамеренных действий "Невы". Отметим, сейчас АТОР, Всероссийский союз страховщиков (ВСС) и ЦБ РФ разрабатывают правила работы на рынке туруслуг, которые не допустят к страхованию ответственности туроператоров неплатежеспособных страховщиков.

Ассоциация туроператоров подчеркнула, что из-за банкротства туроператоров, которые следовали одно за другим, было подорвано доверие клиентов, пожаловались в АТОР и на СМИ, которые навешивают на прогоревшие турфирмы ярлыки "мошенников" или "пирамиды".

Напомним, дело в отношении приостановивших свою деятельность турфирм заведено по статье "Мошенничество".  По версии следствия, руководство турфирм, в отношении которых возбуждено уголовное дело, "зная о больших неоплаченных счетах перед своими партнерами и не имея возможности погасить долги из своих средств, продолжали собирать деньги с граждан, продавая им путевки и вводя своих клиентов в заблуждение". Материальный ущерб был причинен десяткам тысяч человек. 

В Петербурге следователи провели обыски в офисах и квартирах руководителей закрывшихся турфирм. СК РФ наложит арест на имущество этих туркомпаний. 

Закрыть