Яндекс.Метрика

Рекордсмен чемпионатов мира Мирослав Клозе завершил карьеру в национальной сборной

Форвард сборной Германии Мирослав Клозе, лучший бомбардир в истории чемпионатов мира по футболу, заявил, что прекращает выступление за национальную команду.

Форвард сборной Германии Мирослав Клозе, лучший бомбардир в истории чемпионатов мира по футболу, заявил, что прекращает выступление за национальную команду. Об этом сообщает пресс-служба Немецкого футбольного союза.

"В Бразилии исполнилась моя детская мечта - я стал чемпионом мира, - говорит Мирослав Клозе в специальном обращении к поклонникам. - Я счастлив и горд, что смог сделать вклад в успех немецкого футбола. И считаю, что сейчас самое подходящее время для завершения выступлений за сборную".

Мирослав Клозе провел за сборную Германии 137 матчей, установив рекорды по общему количеству голов (71) и по количеству мячей, забитых в финальных стадиях чемпионатов мира (16). Перед стартом турнира в Бразилии в активе 36-летнего Мирослава Клозе было 14 голов на чемпионатах мира, и он один мяч уступал бразильцу Роналдо. Немец догнал бразильца в матче с ганцами, а затем и обошел его.

Мирослав Клозе родился 9 июня 1978 года в польском Ополе. Отец будущего футболиста Йозеф Клозе по национальности немец, и Мирослав в детском возрасте с семьей переехал в Германию.

Его первой командой стал клуб 7-й немецкой лиги из городка, расположенного неподалеку от Кайзерслаутерна. Вскоре Мирослав Клозе оказался в клубе пятого дивизиона "Хомбург", в 1998 году "Кайзерслаутерн" выиграл чемпионат Германии, а селекционеры победителей бундеслиги пригласили молодого форварда в стан "красных дьяволов".

Закрыть